Моя мама не хочет работать!

Карина (24 года) 11.06.2021

Моя ситуация меня очень тревожит, я буду благодарна за ответ и надеюсь он поможет успокоится. Моя мама заботливая, всегда меня поддерживает, кормит, ухаживает за мной когда я болею, все детство пыталась мне дать, что позволяли средства. Но есть одно но, все что касается знаний, хобби, интересов, работы для неё больная тема и она даже не хочет говорить об этом, закрывается и просит меня уйти заниматься своими делами.

Ситуация такая, мои бабушка и дедушка купили ей квартиру, они купили ей диплом, и помогали содержать меня. Моя мама из нехотя согласилась работать когда мне было 5 лет из-за давления папы, потому что денег нахватало. Когда мне было 13 лет родители развелись, Папа так сильно обиделся на маму, что не давал мне никакие деньги первое время. Потом моя мама нашла мужчину, которого привела в наш дом.

Я отнеслась к этому спокойно, и приняла его, потому что она выглядела счастливой. Первый год был хорошим, семейные посиделки, прогулки, поездки в кино, подарки. Он даже сделал ремонт в моей комнате и я тогда подумала, что это хороший человек. Все изменилось когда мне исполнилось 18 лет.

Моя мама уволилась с работы, а я начала только-только зарабатывать. С того времени я сама, покупаю себе одежду, трачу деньги на развлечения, хобби и иногда получается скопить на поездки по своей стране. Когда я начала зарабатывать, а мама нет, ее мужик начал предъявлять мне притензии и заставлять меня платить за квартиру в которой мы живем, за троих.

Он отказывался платить и объяснял это тем, что квартира не его и он в ней не прописан. Спустя 5 лет их отношений в которых уже 3,5 года мама не работает дело дошло до открытых унижений с его стороны по отношению ко мне. А моя мама и палец об палец не ударит, когда ее мужик при ней унижает меня. Дабы как-то облегчить свои мучения я иногда живу с родителями своего парня, когда он приезжает на каникулы с другого города. За квартиру никто не платит.

Ее мужик живет с нами и не платит, потому что мама говорит, что он ничего не должен. А я не плачу, потому что он отравляет мою жизнь и я жду получения диплома что бы найти нормальную работу, а не подработку, съехать и перестать с ними контактировать. Когда я спрашиваю маму, когда она уже пойдёт на работу, ведь долги копятся и приходят предупреждения, она отвечает «я пойду работать когда захочу!».

Она сразу переводит тему на что-то другое и просит чтобы я перестала говорить «эти глупости» про то что у нас могу отобрать квартиру за долги. Всегда находились у неё отговорки: то холодно зимой и снега много, то летом жара + 40 я упаду в обморок, то живот болит, то голова болит, то к врачу надо, то коронавируса боится, то платят мало, то далеко. Хобби у неё нет.

Она лежит на диване, смотрит новости, ходит в магазин и готовит. Я ее спрашиваю за что она спихивает это на меня, ведь по факту мне придётся заплатить многотысячный долг, потому что больше не кому, она сразу фыркает и говорит «я сама знаю, я сама заплачу, если ты так переживаешь, то можешь платить сама мне все равно».

Вся эта обстановка накалятся все больше и больше. Я заканчиваю 4 курс университета, у меня невероятны планы на жизнь, я столько всего хочу сделать, выучить, путешествовать, снимать квартиру с моим молодым человеком и жить спокойно своей жизнью. Но моя мать спускает меня с небес на землю, я ощущаю чувство тревоги и за себя и за неё. Я боюсь, что повторю ее судьбу, я злюсь потому, что не защищает меня и позволяет этому мужику оскорблять меня. Я боюсь, что ее поступки могут навредить мне.

Здравствуйте Карина

Спасибо что написали.

А давайте разделим ситуацию на части. Сейчас все как то смешано.

У Вас есть планы на будущее. Но в данный момент Вы не можете их осуществить, по разным причинам. И все что Вам остается это жить в одной квартире с мамой, т.к. другого выхода у Вас нет. Все верно?

Если да, и нет других вариантов, то поехали дальше.

Если Вы вынуждены жить с мамой еще какое-то время, то лучшее что можно сделать это обеспечить себе максимально комфортное проживание с ней.

Вы пробовали изменить ситуацию, но у Вас это не получается.

А значит остается поменять отношение к ней. Дать возможность маме и ее избраннику жить так как им хочется и заняться собой и своей жизнью.

Меняйте то что можете и перестаньте пытаться менять то что Вам не подвластно.

Получится у Вас?

Если нет, то обращайтесь. Хороший вариант - не оставаться наедине с проблемой и довериться тем, кто поможет взглянуть на ситуацию иначе - под другим углом. Это сэкономит Ваше время силы и позволит увидеть те пути решения, которые, возможно, скрыты от Вас.

У нас на сайте, мы даем гарантию на первую консультацию и если решитесь, то просто подайте заявку здесь: https://www.all-psy.com/posovetuyem-i-podberem-psikhologa?psy_id=44410

Мы подберем того, кто сможет помочь Вам.

Карина, всего Вам хорошего, не унывайте и не стесняйтесь обращаться за помощью.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"