Что делать, если мама не хочет работать?

Анна 06.03.2014

В общем ситуация такая: моей маме исполнилось недавно 42 года. Образования у нее можно сказать и нет, выучилась в ПТУ на химика-лаборанта совсем не по интересам. Т.е. сейчас она по этой специальности не только ничего не помнит, но и не работала кажется. Год от силы. Ей она и не нравится. По молодости до замужества она проработала несколько лет соц.работником, потом вышла замуж. После замужества она не работала, т.к. мой дедушка помогал материально, и вроде бы хватало на жизнь. Прошло уже..эмм.. 20 лет. За это время она не работала ни разу. Поначалу воспитывала меня. А около 4-х лет назад умерли бабушка, дедушка (по ее линии) и через год бабушка (по папиной линии),т.е. не оказалось никакой поддержки, в т.ч. материальной. Папа из за проблем со спиной и таким же уровнем образования ничего лучшего чем работу на стройке разнорабочим найти не может. Много лет уже там работает и ничего не хочет менять, получает около 15 тысяч, что для семьи из 3-х человек очень мало. Мы продали квартиру умерших бабушки и дедушки и на эти деньги можно сказать живем уже несколько лет. Но ведь они имеют свойство заканчиваться, там уже почти ничего не осталось. А насчет того чтобы маме пойти на работу - это просто больная тема. Со стороны смотрится это очень глупо - каждый раз у нее новые отговорки- то зубы лечит, то еще что то лечит, то ноги болят, то заболела, то холодно., то жарко, то ничего хорошего нет. Да, соглашусь, у нее не отличное здоровье, но ничего не мешает найти сидячую работу, нетрудную, чтобы хоть какой то доход приносить в семью. Я учусь на очной дневной форме обучения в вузе, поступила на бюджет, получаю стипендию, постоянно делаю уроки, в выходные дни если есть возможно подрабатываю промоутером. На мои намеки что в семье не хватает денег на жизнь, а расходов достаточно, она поддакивает и во всем обвиняет папу что он мало зарабатывает и не находит 2 работу. Она целыми днями уже столько лет сидит дома. Когда прихожу домой постоянно она сидит в одноклассниках, смотрит разные диеты и играет в тупейшие детсадовские онлайн игры. У нее было 2 попытки устроиться на работу- она захотела резко стать охранником, но не понимая и не слушая нас (о том что это не просто стоять и получать деньги) ее хватило на 1 рабочий день, после чего она сразу увольнялась. Я не знаю что с этим делать, я пыталась найти ей что -то , но на все у нее включается защитная реакция - ой это не хочу это не хочу тут копейки это далеко. Я понимаю что ей лень, она как то раз и сама в психах это сказала. Но при этом мама постоянно продолжает жаловаться на жизнь, на то как мы плохо живем, как не хватает денег, какие все вокруг богатые козлы ит.п.. Что можно сделать в этой ситуации? Забить и не портить свои нервы, как делает мой папа? ..

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, добрый день.

  К сожалению, Вы не сможете ни исправить маму, ни изменить. Несмотря на то, что Ваша мама ведет себя, как маленькая девочка, за которую кто-то все время принимает решения, она - взрослый человек. И сам должна строить свою жизнь так, как считает нужным. А Ваше беспокойство по поводу того, что Ваша мама не работает, выглядит, как материнская озабоченность поведением нерадивой дочери: мама капризничает, а Вы пытаетесь ее воспитывать; она ленится, а Вы уговариваете. Получается, Вы с мамой поменялись ролями?
  Вы - не мама своей маме. Вашей маме придется научиться самой принимать решения и нести за них ответственность. Другими словами, повзрослеть. Или не повзрослеть никогда, такое тоже случается. Но в любом случае, она сама должна отвечать за свое поведение, за все то, что происходит в ее жизни. И Вы никак не можете повлиять на это.
  Вы уже достаточно взрослый человек, Вы учитесь, работаете. Прекрасно. Сконцентрируйтесь на своей жизни, развивайтесь, становитесь самостоятельной и независимой, устраивайте личную жизнь. И дайте возможность Вашей маме самой решать свои проблемы.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва