У супруги шизофрения

Сергей (35 лет) 09.06.2021

Здравствуйте. Мне больше не к кому обратиться, поэтому прошу вас помочь хотя бы каким-нибудь внятным и объективным советом.

Мы с супругой (Мария) живем вместе целых 13 лет (именно как семья с 2008 года до 25 марта 2021года). До сих пор у нас были полное взаимопонимание, поддержка, любовь, духовное единение, уважение – такое счастье бывает редко у кого и многие семейные пары уже бы давно просто распались, если бы они прошли тот же путь, который прошли мы с супругой – так думали мы оба.

Так же мы оба верим, что живем в этом мире не случайно, верим в Творца, в перерождение души, в альтернативную историю, конец света (Новую Эру, Переход), т.н. «всемирный заговор» и во многие прочие подобные вещи. Мы хотели оставаться вместе даже после того, как Переход свершится.

Конца света ждем практически все время, что живем вместе, но особенно сильно с 2016 года. К началу 2020 года мы оба уже сильно устали от ожидания неизвестности и мыслей по этому поводу. Супруге так же постоянно снились неоднозначные сны.

С начала так называемой эпидемии тяжелое состояние у нас обоих резко еще значительно ухудшилось. К этому добавился полный крах нашего маленького совместного бизнеса – мы занимались проведением праздников, которые мало кому теперь нужны. Выживать дальше стало практически невозможно (без материальной поддержки матери моей супруги мы бы остались без еды еще в середине 2020 года), так же «помогла» с выживанием очень холодная и затяжная зима (еле протопили дом – температура была ~+10С, в конце зимы замерзла вода), плюс мы еще решили затаиться от всех в нашем частном доме от вероятно мнимой угрозы.

Надежды на будущее, чтобы стало хотя бы «как раньше» лично у меня почти не оставалось, а Новая Эра наступать пока что, видимо, не собирается, как бы мы ее усиленно не ждали. Но, как оказалось, хуже может быть всегда - теперь это мой дополнительный мрачный девиз по жизни (Первый девиз – «все, что ни делается – к лучшему» трещит по швам)…

К Маше, где то с конца 20 или начала 21 года, пришло и начало непрерывно расти ощущение, что ее личность не полная, а на самом деле насильственно разделенная на три части в одной из своих прошлых жизней. В этом супруга все больше убеждалась в основном из своих ощущений и снов, трактовать которые по большому счету можно как угодно, а экспертом в толковании снов никто из нас не является (еще Маша опирается на книги Карлоса Кастанеды, а точнее на личности и судьбы описанных в его книгах некоторых героинь). За всю совместную жизнь подобных теорий у нас было очень много.

Я допустил, что описанное супругой может быть, но с долей разумного скептицизма говорил, что все может быть совсем по-другому и ее версия может не являться истиной в последней инстанции. С подобным «равноправием» версий, теорий, ощущений и мыслей я стараюсь относиться практически ко многой информации - так было у меня и раньше и это не вызывало у супруги негативной реакции или сильной критики.

Но в этом случае она только дальше продолжала «закапываться в себя», мои любые доводы отвергались и вызывали непонимание и полное неприятие. Помимо всего этого Мария попала в зависимость от постоянного поиска и просмотра клипов и трактовки их зашифрованного смысла на Ютуб-канале StarLife TV (справедливости ради - в очень многих клипах и телепередачах скрытый смысл действительно присутствует).

Позже она набрела на Ютубе на американскую певицу LP, после чего начала утверждать, что одна из ее частей личности – это именно LP, и полностью переключилась на ее личность - внезапно стала маниакально долго слушать ее песни, смотреть ее клипы по кругу и интересоваться ее личностью. 21 марта 2021 года случился еще один переломный момент – внезапно она начала корчиться и выворачиваться прямо на кровати, издавая при этом громкие жуткие разнообразные странные и порой откровенно пугающие звуки, стала беспричинно плакать и смеяться.

На мои переживания и вопросы «что с тобой происходит» она заявила, что все абсолютно нормально и даже очень хорошо - в ней начало происходить слияние всех личностей (то есть, с личностью LP и ее душой). Позже и до сих пор она вообще стала утверждать, что ее вторая личность мужского пола. Я спросил: «как можно начать сливаться с личностью, которая живет отдельной жизнью и скорее всего понятия не имеет, что она, оказывается, с кем-то сливается».

Внятного ответа я не получил. Мы можем общаться на некоторые сторонние темы, координацию движений она не потеряла – со стороны вообще можно подумать, что все нормально. Еще один момент – она с 21 марта заявила, что теперь она меня не любит, а любит только как друга в лучшем случае. Ей теперь неприятны все в ее окружении – и я и ее родная мать в том числе – она перестала любить нас обоих. Еще она ожидала, что вот-вот заговорит по-английски как на родном языке, но этого, конечно, не произошло.

Человек, который обладает христианской верой, увидев то, что увидел я, наверно сказал бы, что в мою супругу вселился бес или черт. Супруга, после того, что я ей сказал, как это выглядит со стороны, заявила, что так и есть на самом деле. Вообщем, мы с тещей еле-еле потерпели её неделю, началось усугубление симптомов (сама с собой стала разговаривать и потрясывать головой, называть мать другим именем уже даже прилюдно), и отправили Машу в психбольницу почти на месяц (с 21 апр. По 11 мая).

С марта 21 года Мария буквально стала другим человеком. Со мной и своей матерью теперь избегает любых физических контактов, пытается уединяться от нас.

Смотрит на меня по-другому – даже не с чем сравнить. Пустые огромные глазищи, в которых когда-то была искра, любовь, кипели эмоции, было желание жить... Я проплакал целый месяц, ее мать плачет каждый день до сих пор уже даже в людных местах (боюсь, что она скоро тоже может «съехать»), всё ждем очередного обострения, которое, скорее всего не за горами, поскольку свои пока что легкие симптомы (дерганье, глубокие вздыхания, разговор с собой) Мария скорее всего скрывает, уединяясь от нас с тещей.

Мы с ее мамой понятия не имеем, что делать в данной ситуации. Теща даже не против того, что я уйду («тебе еще всего лишь 32 года – еще вся жизнь впереди») и отнесется с пониманием к моему любому решению, но:

1) Я не знаю, что мне делать со своими чувствами к жене (пытаюсь действовать по Машиному жестокому совету, т.е. «убить любовь», но получается пока что плоховастенько) – мне выходит боком моя же вера в Переход – т.е. я жду что после него жена, как и все перешедшие в новую эру, как бы чудом исцелится, ее разум прояснится, и мы с ней будем опять вместе.

2) Дом оформлен на ней. Но, даже, если найду моральные силы (вряд ли) или подвернется повод продавать (это будет еще и очень дешево – очень далеко от областного центра, хотя вложено в дом целое маленькое состояние), мне кажется, что «поеду» уже я (теще про меня говорил лечащий врач супруги, что я уже и сам в пограничном состоянии – не знаю уже верить этому или нет).

В этом доме вся моя жизнь и ресурсы (ссорой разъехался со своей родней, оборвав все мосты), да и каждое деревце в саду мы с женой сажали вместе и ухаживали с любовью. Нигде и никогда не чувствовал себя Дома. Да и в итоге бомжом скорее всего останусь – другого жилья нет и помочь мне больше некому.

В общем, у меня дилемма – уехать нельзя остаться, и где выставить запятую я не знаю. Чувствую, что перегорю и оставшись с тем, что осталось от жены, и если уеду в какое-нибудь эдакое поселение типа общины (если вообще такое найду) будет тоже наверно плохо.

Буду ждать вашего совета. У меня вроде все. В любом случае спасибо большое, что выслушали.

С уважением, Сергей.

Здравствуйте Сергей

Ситуация не простая и могу себе представить перед каким выбором Вы себя ставите.

Я боюсь что хорошего решения не существует и вероятно придется выбирать только из плохих.

В любом случае я желаю Вам сил на то чтобы разобраться с ситуацией. Продолжайте искать, думать и рассматривать разные варианты.

Иногда жизнь посылает нам испытания и лучшее что мы можем делать это идти на встречу им, признавая нашу слабость и не всемогущность.

Удачи и выдержки Вам, Сергей.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"