Подозреваю у ребенка шизофрению

Ксения 30.01.2014

Сыну 16 лет, муж умер несколько лет назад. В последнее время сын бывет невыносим. Бывает, прогуливает школу, стал сильно курить, говорит, его это успокаивает. Стал замкнутым. С родственниками не хочет поддерживать отношения, со мной почти всегда груб. Стал врать. Берет деньги без спроса. Стал резать себе руки с внешней стороны. Зачем это делает - обсуждать не хочет, или злится, или просто молчит - игнорирует вопросы. Прочитала в медицинском справочнике, что это все может быть симптомами шизофрении. Очень боюсь испортить жизнь сыну, поэтому боюсь обращаться к психиатрам. Он ведь заканчивает школу через несколько месяцев. Потом поступать. Парень неглупый, надеялась, что у него отличные перспективы. Что делать???

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Ксения!
Прежде всего хочу сказать, что - ничто из того, что Вы назвали, не является признаком шизофрении, по которому можно поставить диагноз. При шизофрении нарушается прежде всего мышление, восприятие - речь человека становится странной, не понятной окружающим. Иногда он не может сказать, кто он, где находится. Человек становится одержим идеями, часто фантастического содержания, может слышать голоса, видеть галлюцинации. То, что Вы описываете - на шизофрению совсем не похоже.
Но Ваше беспокойство - не напрасно. Вы говорите, что сын  стал сильно курить, стал врать, резать себе руки с внешней стороны. Видимо сейчас он  находится с сложной ситуации, с которой не может справиться самостоятельно. Возможно он переживает кризис в связи с постулением, или в отношениях, или пытается утвердиться среди сверстников, возможно попал в нехорошую компанию - это сказать сложно. То что сын не рассказывает Вам о том, что происходит у него в жизни - скорее потому что не хочет Вас беспокоить и расстраивать. Подростки часто так себя ведут.
Тот факт - что он порезал себе руки - врядли удастся скрыть при прохождении мед. комиссии или при трудоустройстве на некоторые виды работ (милиция, пожарные). Но в остальном - это не влечет серьезных социальных последствий. Так что Вы вряд ли испортите ему жизнь больше, чем он сам это уже делает.
Но Вам все же стоит уговорить сына обратиться к врачу-психиатру. Заранее поинтересуйтесь у специалиста, работает ли он анонимно. Это возможно, если человеку не требуется срочная госпитализация. Многие психиатры стараются прежде всего помочь людям, нежели поставить их на медицинский учет. Дополнительно вашему сыну также может помочь помощь психолога, как индивидуальная, так и работа в группе.
Терпения Вам и удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

...Очень боюсь испортить жизнь сыну, поэтому боюсь обращаться к психиатрам..

Ксения,  обратитесь в платную клинику к клиническому психотерапевту. Там ананимность.

Шизофрения не тот диагноз, что бы самому или по интернету его ставить.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Бывает, прогуливает школу, стал сильно курить. Стал замкнутым. С родственниками не хочет поддерживать отношения, со мной почти всегда груб. Стал врать. Берет деньги без спроса.

Это такой способ контакта Вашего сына с миром, который его окружает, и в частности с Вами. В этом ощущается злость, протест, желание независимости, желание получить то что как ему кажется и так принадлежит по праву, но он это по каким-то причинам не имеет.

Тогда это вопросы к Вам. Как Вы думаете, на что имеет право злиться Ваш сын?  Против чего он протестует в своей жизни?  От чего он  уходит в замкнутость, чего таким образом избегает?  Каких чувств в разговорах с Вами он старается не переживать, от чего стал Вам врать? И чего он не получает, на что думает, что имеет право, раз начал брать деньги без спроса?

Смотрите сколько вопросов набежало! И самый главный из них: «Почему у Вас сыном нет прямого контакта, раз вот такими способами он сообщает Вам, что ему очень плохо?

Все эти вопросы можно было бы изучить, если Вы решитесь прийти с ними к психологу.

Стал резать себе руки с внешней стороны. Зачем это делает - обсуждать не хочет

Может быть он ждет от Вас не обсуждений и выяснений, а Вашей реакции, которая бы показала ему, что Вы  его любите и боитесь потерять?!

Прочитала в медицинском справочнике, что это все может быть симптомами шизофрении.

Если бы в свое время, когда я была подростком, моя мать в ответ на мое поведение обращалась к медицинским справочникам, я бы почувствовала себя одинокой и преданной.  Я это говорю не для того, чтобы Вас упрекнуть. Ваш страх по человечески понятен. Но чаще всего мы не задумываемся над тем, что толкаемые страхом, мы совершаем жестокие поступки по отношению к нашим детям, формируем унижающее мнение в себе о них (больные, неудачные, испорченные). И, тем самым, перечеркиваем их жизнь в самом начале.

Вы  возможно не говорите  ему о Вашем отношении, но он все видит и все чувствует.

Уверена, что и Вам жилось все это время нелегко. Тогда почему два близких человека, так нуждающиеся друг в друге, вдруг стали так друг от друга далеки?

Парень неглупый, надеялась, что у него отличные перспективы. Что делать???

Не стараться заменять ему отца, а реализоваться полностью как матери, то есть насытить мальчика безусловной материнской любовью, независимо от того, какие у него перспективы и как он себя ведет. Единственное, чего не стоит делать, это стараться его спасать, контролировать и за него жить.

Чтобы наладился между Вами контакт, необходимо не сына стараться изменить, а сам контакт. Вы опытнее, взрослее и умнее Вашего ребенка. Поэтому, начните с себя. Приходите на психотерапию!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск