Предательство

Екатерина (38 лет) 07.06.2021

Добрый вечер, развелись с мужем по моей инициативе (развод был следствием непонимания друг друга и нежеланием кардинально бороться и менять ситуацию). Но после развода были попытки начать все с начала. Но муж скрыл, что у него уже есть другая женщина, которая появилась сразу после развода.

В итоге получилось что он морочил голову мне, что хочет вернуть семью, в то же время ей говорил что приезжает ко мне только из-за дочки... Для меня эта вся ситуация оказалась очень болезненной, я была уверена что мы строим новые отношения и что есть ещё 3 человек даже не могла подумать.

Сейчас, когда все всплыло наружу, он утверждает что это не измена, ведь я с ним первая развелась и соответственно его предела. Но у меня отношение именно как к измене, не понимаю зачем тогда он пытался вернуть нас с дочкой раз уже была другая. Хотелось бы услышать мнение специалистов насчёт этой ситуации. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Екатерина.

Если честно, я вообще не понимаю мотивов этого начинания. И я даже объясню почему. Время само ничего не меняет. Другими словами, есть люди, которые доживают до пенсии, а душе остаются подростками или парнями, то есть зрелость, как и мудрость, к ним не приходит. Называется такое состояние инфантилизм. Бывают и такие случаи, что человек созревает внутреннее, но остается молодым и задорным душой – это другое.

К чему я это рассказываю. Очевидно, муж ваш не изменился и не сделал никаких выводов. Вы тоже, наверное, особенно не поменялись. Но он вам говорит:

- Давай начнем все сначала? (или, может быть, он молчал? Тогда вы просто что-то подумали, но можно было бы спросить у него, а правильно ли вы подумал то-то и то-то).

- Давай.

Ничего не изменилось, отношения были там, где вы их оставили, плюс они изранены разводом. Наверное, вам бы хотелось утешения и т.д., но это плохая стратегия. И вот ничего не поменялось, вводные те же, но вы ждете другого результата. У меня вопрос: почему?

И здесь я не хочу разбирать вопрос, поведение мужа – это предательство или нет, для меня он менее существенный, чем та проблема, которую я обозначил выше. Кроме того, в данной ситуации, проблема предательства, она скорее больше лингвистическая и софистская (см. кто такие софисты и чем они знамениты), чем реальная. А если вам вдруг лень посмотреть, кто таких софисты, на ваш вопрос я отвечу так: считать то или иное поведение мужа предательством или нет – это вопрос логического обоснования и аргументов, но в данном случае ситуацию можно вывернуть и так, и эдак, но значения это не имеет.

Главная проблема в том, зачем при сохранении тех же вводных, надеяться на другой результат.