Я боюсь внешнего мира

Анна (26 лет) 07.06.2021

Здравствуйте! Меня зовут А., мне 22 года. В этом году я закончила университет.

Моя проблема в том, что я перестала хотеть выходить на улицу. Мне вечно кажется, что там небезопасно (машина собьёт, что-то на голову упадёт, меня ограбят и тд).

А если даже я и выхожу на улицу или еду куда-то по делам, то меня не покидают страшные мысли, например: сейчас я буду переходить дорогу, меня собьёт машина, мне будет очень больно и страшно, и я умру. Или когда я иду домой и сзади меня идут люди, то мне кажется, что меня сейчас ударят в спину ножом или чем-то тяжёлым по голове, украдут, изнасилуют. В общем, у меня обострился страх смерти.

Я стала всего бояться.

Кстати, дома я тоже не чувствую себя в безопасности. Я живу одна в старом пятиэтажном доме и мой подъезд часто грабили. Ночью, когда ложусь спать, мне страшно, что кто-то залезет в мою квартиру, убьёт меня и ограбит.

Эти страшные мысли мешают мне жить и я не могу расслабиться на той же прогулке с друзьями, например.

Что с этим можно сделать и как перестать загоняться?

Заранее спасибо.

Добрый день, Анна.

Основательную помощь можно получить если исследовать и прислушаться к своему мышлению и чувствам с разных сторон. И тогда придет более реалистичное понимание, почему у вас получается,  большей  частью поворачиваетесь к небезопасному выбору в восприятии внешнего мира. Находиться в подобном состоянии  возбуждения страхами, конечно неприятно и мучительно, потому находите время и силы исследовать в терапевтическом общении, как в вашем случае, начать относиться к себе и окружающим, в более уверенной, реалистичной позиции

С наилучшими пожеланиями

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Анна

Что с этим можно сделать и как перестать загоняться?

Анна, ну собственно говоря для человека живущего там где вы указали такое "ощущение небезопасности" говорит  либо  об особенностях родительского  воспитания в  виде отсутствия поддержки и провальной самооценки - либо о серьёзном психическом  заболевании которое  требует уже обращения в ПНД по месту жительства. А помощь психолога  вы можете получить совершенно бесплатно в городской психологической службе в нашем городе. Либо можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.