Как вернуть мужа?

Лариса 18.10.2011

Здравствуйте. Хочу поделиться такой проблемой.

В браке я состою 28 лет.Только женили с мужем сына. После свадьбы муж сказал, что на душе полное опустошение.В пятницу собрался за мной заехать на работу,с дороги позвонил и отпросился к другу,обмыть медаль, сказал, что только что тот позвонил . Я разрешила.Как уехал в пятницу, позвонил, сказал, что заночует у матери, В субботу отзвонился -сказал, что \"идет продолжение банкета\".На мой вопрос , где он находится, ответил,в \",,,,,\", матом, раньше так не делал и положил трубку. Вернулся Утром в воскресенье рано, лег спать, полежал 3 часа и ушел на кухню, чтобы мне не мешать. Когда я вслед за ним вышла на кухню, спросил про сына.Я была зла на него и ответила также , как он мне- в \",,,,,\".Он встал, оделся и ушел.Я позвонила вслед и попросила вернуться, он сказал, что пока временно он не вернется , ему надо разобраться в себе, что наши отношения зашли в тупик, что ,если он почуствует, что ему плохо без меня, то вернется.Пока меня не было дома, купил продуктов-все, что я люблю и оставил денег.

Начну с самого начала .Его отец-алкоголик, от чего и умер в 50 лет.Муж начал пить давно, не так часто, но напивался всегда в \"НОЛЬ\".С какого-то времени началось, что в таком состоянии он себя перестает контролировать и говорит всякую чушь,например- что у него рак и он скоро умрет и т.д.Начинает доставать всех, кто рядом находится. ТО жизнь покончит самоубийством .Ужасно боялся 50-летия-думал, что обязательно умрет, как отец. НЕ однократно просила его закодироваться, раз даже уговорила, приехали в Центр на Курской, он поговорил с доктором и отказался кодироваться, говорит, что они шарлатаны.Пока трезвый-ангел, все делает по дому. Но приходит момент, когда начинает \"сносить крышу\" и результат сначала уходил в запой на сутки, теперь двух мало-с пятницы до понедельника. Когда среди недели, благо-сам начальник.По ночам, когда пьяный , кричит и стонет так, что волосы на голове \"дыбом встают\". Нашел себе собутыльника на работе, тоже начальник, уходят в \"загул\" вместе. Тот живет за городом в доме, есть где разгуляться. Стал оставаться там ночевать. Жена собутыльника не раз звонила, просила забрать мужа. Одно время держался, разрешила ему пить дома, чтобы не мучить жену собутыльника. Напивается в \"хлам\", именно этого состояния добивается и начинается -сядь со мной,- села , выпей со мной, давай поговорим-это повод для любой ссоры,-не так посмотрела, почему молчишь,почему встала и т.д. Стала его боятся, появились мысли, вдруг возьмет нож в руки.Ругаю его только в трезвом состоянии-спрашиваю-почему так сльно напивается-говорит-что \"едет крыша, или совсем молчит, просит прощения..Как то ему сказала, что он о нас с сыном не думает, когда в таком неадекватном состоянии, может ему надо побыть одному и все обдумать, что стала его боятся и т.д.

Уходя, он повторил мои слова \"слово в слово\".

Сам был инициатором свадьбы сына, пока шла подготовка, просто \"бесился\" от всего. Потом сказал, что понял, что ужасно ревнует сына. По гороскопу \"ОВЕН\".КАк его вернуть, подскажите, ка помочь ему, ПОЖАЛУЙСТА

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса! давайте разберем, что происходит:

После свадьбы муж сказал, что на душе полное опустошение.

сказал, что \"идет продолжение банкета\".

ему надо разобраться в себе, что наши отношения зашли в тупик

после того, как вырастают дети и обретают свои семьи действительно происходит кризисный период в семье - ведь эта ситуация сама по себе стрессовая и все, что было скрыто в отношениях между супругами всплывает наружу! и для мужчины в том числе встает вопрос о том, что ждет его в жизни дальше - к чему он пришел и что ждет впереди!

однако, этот период у Вас отягощен ещё и тем, что муж - алкоголик - а это уже совершенно иной склад личности! и на это тоже нужно обратить внимание и увидеть мужа таким какой он есть НА самом деле!

Муж начал пить давно, не так часто, но напивался всегда в \"НОЛЬ\".

Напивается в \"хлам\", именно этого состояния добивается и начинается -сядь со мной,- села , выпей со мной, давай поговорим-это повод для любой ссоры,-не так посмотрела, почему молчишь,почему встала и т.д.

чем больше он пьет тем больше происходят изменения в его личности и они уже НЕОБРАТИМЫ - характеризуются алкоглики (зависимые) тем, что НЕ могут нести ответственность ЗА себя, свои чувства на себе и все это перекладывают во вне, ищут виновных в окружении, прибегают к алкоголю, как к средству снятия стресса, переживания, НО НЕ осознание их и принятие! а Вы тем самым, что идете на его правила, принимаете такое отношение к себе и "разрешаете" ему пить и дальше продолжать с себя все с себя снимать и перекладывать НА ВАС - т.е. и с Вашей стороны Ваши действия способствуют этому - какие реальные последствия у него есть? ведь все равно, Вы с ним, а значит принимаете его и его алкоголизм!

КАк его вернуть, подскажите, ка помочь ему

а что вернуть? его? что это Вам даст? он сам принимает решения и ответственность несет ЗА свои выборы сам! и помочь ему Вы НЕ можете, пока ОН сам этого НЕ решит! а готовы ли Вы его принимать таковым,  с его зависимостью, позволять быть таковым рядом с ВАМИ? ВАМ нужен муж-алкоголик? ведь ВЫ сами хотите его переделать - а ОН ЛИ тогда это будет? и кому это больше нужно - ВАМ или ЕМУ? его все устраивает, поэтому и ОН меняться НЕ будет (ведь для этого нужно будет взять ответственность на себя!)! а если что-то НЕ устраивает ВАС - то Вам и менять, Вам и принимать решение! прожив столько времени с мужем-алкоголиком, Вы тоже проявили свою созависимость - ведь и Вы принимали этот сценарий и поддерживали его! поэтому сначала важно Вам разобраться в самой себе - чего ждете ВЫ? что будет, если....? К чему Вы идете?

а помочь человеку БЕЗ его желания невозможно - так как результат будет, если сам человек заинтересован и у него самого есть мотивация на это, а НЕ потому что в этом заинтересованы ВЫ! выбор ведь и ЗА ВАМИ тоже, ведь и последствия его тоже будете нести только ВЫ!