Как объяснить родителям?

Женя 18.10.2011

Здравствуйте! У меня такая проблема. Мне уже 26, я живу одна, далеко от родителей. Я единственный ребенок в семье, и ко мне всегда было особое внимание. Гиперопека и пр. Я стараюсь отделиться от родителей, решать свои проблемы сама, но мама постоянно звонит, интересуется, советует, даже пытается за меня что-то делать. Мне это не нравится, но я стараюсь вести себя деликатно. Вот и теперь родители предлагают ехать вместе на отдых. Как мне деликатно объяснить, что у меня другие планы, так, чтобы никого не обидеть?

Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Женя! давайте разберем, что происходит:

Мне уже 26, я живу одна, далеко от родителей

Я стараюсь отделиться от родителей, решать свои проблемы сама, но мама постоянно звонит, интересуется, советует, даже пытается за меня что-то делать

т.е. можно ли сказать о том, что между Вами есть больше эмоциональная связь - которую в большей части поддерживаете и ВЫ тоже - ведь и Вы отвечаете маме на личные вопросы, озвучиваете ей свои проблемы, принимаете советы, позволяете что-то делать - т.е. сами снабжаете её этой информацией! т.е. в Вашем поведении есть ТО, что поддерживает родителей в том, что ОНИ продолжают видеть в Вас ребёнка, который нуждается в помощи и поддержке! соответсвтенно, если Вы хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг Вас, то для этого нужно измениться и Вам самой!

самой эмоционально дистанцироваться ОТ мамы! тем не менее, какая бы связь не была, НО мама ВАС НЕ знает - так как Вы НЕ озвучиваете себя, свои чувства, переживания! о том, нужна ли Вам эта забота или нет, приятно Вам это получать или нет и вообще чего Вы ОТ них сами ждете!

родители предлагают ехать вместе на отдых. Как мне деликатно объяснить, что у меня другие планы, так, чтобы никого не обидеть?

а вот этого НЕ получиться - дело  в том, что ВЫ НЕ несете ответственности ЗА ТО, что чувствуют другие и заранее проконтролировать обидется кто-то или нет Вы НЕ сможете - поэтому и пытаться терпеть и подстраиваться тоже НЕ стоит - тем самым Вы сами принимаете все как есть и показываете, что это Вас устраивает!

поэтому важно, самой научиться озвучивать ТО, что Вы хотите и что Вы чувствуете - только тогда Вы сможете помочь и маме себя увидеть! однако, это будет своеобразной ломкой стереотипного поведения и сценария, и реакция может быть больше негативной (раздраженной), НО это будет говорить лишь о том, что Ваш новые стереотип работает - и маме тоже нужно время, чтобы понять как иначе можно с Вами взаимодействовать! и в первую очередь Вы сами должны уважать себя, свои чувства  - так как окружающие относятся к Вам также, как Вы сами относитесь к самой себе!

Женя, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!