Молодая жена

Эльвина 18.10.2011

Мне 24 года. 1,5 месяца назад мы поженились.до женитьбы я жила с родителями и так уж сложилась, что единственной моей обязанностью была уборка квартиры раз в неделю.

когда мы начали жить после свадьбы вдвоем с супругом, я столкнулась с неожиданной для меня нагрузкой. после работы нужно приготовить ужин, убраться, помыть посуду, стирать. я стараюсь все это успевать, но к кончу вечера это меня настолько выматывает, что у меня порой просто нет сил ни на что, даже разговаривать иногда не хочется. в этой связи у мужа появляются какие-то подозрения, что что-то изменилось, что изменилось мое к нему отношение, ведь он привык видеть меня по вечерам - свежую и веселую, полную сил. я объясняю ему, что дело только лишь в усталости, но мне кажется, что он мне не верит и что-то подозревает.он говорит, что готов мне помогать по дому, чтобы как-то разгрузить меня,но только так, чтобы я указывала ему что нужно делать. но я не могу постоянно его просить что-то сделать! я боюсь, что он подумает, что я пытаюсь спихнуть на него свои обязанности. это доставляет ужасный дискомфорт и я боюсь, что это негативно отразится на наших отношениях. посоветуйте, как мне быть..

Овсяник Людмила Михайловна

но я не могу постоянно его просить что-то сделать!

Стоит сесть с мужем за стол и обговорить,  согласовать семейные обязанности:

Питание и Кухня

Какие пожелания, требования? Вегетарианство? Диеты? Голодание? Сладости? Сервировка стола?

Как реагируем, если не вкусно и однообразно? А если жена старается, а муж не замечает?

Кто делает покупки: какие, кто носит тяжелое, кто стоит в очередях и пр.?

Кто готовит, должен ли другой помогать и в чем? Могут ли быть претензии о "невкусно"?

Кто убирает со стола и моет посуду?

Как реагируем, когда кто-то НЕ: не сходил, не приготовил, не помыл и пр.?

Порядок и чистота в доме

Важно ли это для вас?

Кто подметает и моет полы, пылесосит, стирает пыль? Как регулярно? Вытираем ли ноги всегда? Если принесли грязь, кто и когда это вытрет?

Убираем ли за собой постель сразу? Кто? Вешаем ли за собой платье, костюм, кладем ли вещи обязательно на место?

Как реагируем, когда кто-то НЕ: не моет, не вытирает, не убирает, не кладет и пр.? А в ответ?

Можно ли делать замечания вам? В какой форме нельзя? Можете ли делать замечания вы?

Ясность добавит в семью гармонию.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Эльвира!

Вам нужно наладить ДИАЛОГ с вашим мужем. И объяснить что вы устали от того то и того то. И ДАТЬ мужу возможность вам помогать по дому. Он сам вам предложил свою помощь. Мужчины так устроены, что им нужно ГОВОРИТЬ ГДЕ и ЧТО убрать, забить гвоздь и т.д. С Уважением Олеся.

      Эьвина, здравствуйте. Теперь уже  ни к чему обсуждать вопрос, почему так сложилось - единственной обязанностью девушки в родительском доме была уборка квартиры. Но сейчас-то неплохо складывается: вы с мужем живете отдельно! а это не все могут позволить себе. И в этом огромный плюс. Вы будете постепенно учиться   взаимодействовать друг с другом, учиться   обсуждать всё сообща и приходить к оптимальным решениям, касающимся ВАШЕЙ семейной жизни. И НИКТО не будет мешать своими "советами".

А минус - это то, что сейчас вам непросто совладать с таким объемом "семейных" обязанностей, т.к. многие из них Вам не приходилось выполнять, а отсюда большие временные и эмоциональные затраты. А результат - усталость, где-то раздражение - вообщем ничего хорошего для уютного  гнёздышка. А кто Вам сказал, что Вы одна обязаны это делать?

Итак,  еще есть плюс - желание и готовность мужа разделить с Вами (и это вполне естественно для супругов!) обязанности. И это святая обязанность любящей женушки позволить ему это - ведь это обернется для него таким бонусом: бодрая, ухоженная, довольная жена. Не лишайте его этого удовольствия. Быстренько всё сделали вместе - и на прогулку, или книжку классную вместе почитали, фильм посмотрели, да и просто в осенний дождливый вечерок завалились в постельку под романтическую музыку, огонь свечей.

Если не будет получаться изменить свое отношение к ситуации, приходите - одна или с мужем. Будем учиться выстраивать  отношения.

Желаю успехов и радости в этой науке.

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Эльвина.

В семейной жизни существуют определённые кризисные этапы. Первым серьёзным испытанием, на пути молодых супругов, встаёт задача договориться о распределении обязанностей по хозяйству. Всё успевать и делать одной, без помощи мужа не возможно и более того, вредно. Муж должен чувствовать  свою нужность и причастность к вашим общим семейным делам. Поэтому, посидите и подумайте, что вы могли бы выполнять по хозяйству, а что ваш муж. После того, как список будет готов, можно поговорить на эту тему с супругом. Спросите его мнение, поинтересуйтесь, что он думает по этому поводу, обсудите всё. Во время разговора можно признаться, как вам не легко успевать столько дел. Имеете на то полное право, опыт приходит не сразу. За одно и муж поймёт почему вы изменились.   Удачи.