Как справиться с запоями мужа?

alua 17.10.2011

Здравствуйте, очень надеюсь на помощь, мой муж очень интересный человек, душа компании, но есть одно но- когда он начинает пить, то порой это затягивается на 3-14 дней, он уходит из дома, пропивает все что у него есть, опускается, а сумма при себе бывает порой очень большая, потом 2-3 мес не пьет, и снова срывается.. кодировался, делал какие-то уколы, ходи по бабкам и все равно сейчас в очередном запое

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Алуа!

Нужно понять почему ваш муж пьет. Найти причины. А потом уже лечить зависимость. И самое главное нужно его желание бросить пить. Ваш муж завим. Понимает ли он это? И ведь пишите вы, а не он. так кто же хочет чтобы он бросил пить вы или он? С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Алуа!

Если Ваш муж сам не осознает, что он не в состоянии справляться со своей зависимостью и сам не обратится за психотерапевтической помощью (а психотерапия на сегодняшний день остаётся единственным эффективным способом лечения зависимости), то вряд ли Вы сможете помочь ему не пить. У него есть потребности, которые он пока может удовлетворять только с помощью алкоголя (например, потребность в снятии напряжения, расслаблении, уходе от проблем, и т.д.). Чтобы не пить "по тяжёлой", человек должен найти другие, более здоровые, но столь же эффективные способы удовлетворять эти потребности, ведь, что скрывать, алкоголь успешно снимает напряжение и хоть на время даёт ощущение безмятежности и счастья. Но искать их должен сам человек, Вы ему здесь не поможете. Вы можете помочь только себе - в том, чтобы не впасть в созависимость, не зависеть от запойных периодов мужа, не реагировать на его запои слишком эмоционально. Здесь Вы реально можете продвинуться и изменить свою жизнь к лучшему. Но не его. В своей жизни Ваш муж должен принимать решения сам. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алуа! Пока муж сам не захочет бросить пить, Вы сами ничего не сможете сделать. Алкогольная зависимость не проходит в один день. Алкоголизм - болезнь системная, т.е все члены семьи вовлечены в алкогольный сценарий. Я думаю, помощь Вам нужна не меньше, чем ему. Для начала обратитесь сами к психологу для понимания своего собственного поведения и выработки стратегии при проживании с алкоголиком. Я работаю с такими случаями, обращайтесь. С уважением, Асель.

Судя по Вашему письму - Ваш муж болен.

Алкоголизм.

Помогать ему можно - если только он сам придет на прием.

Помогать - сейчас - нужно ВАМ.

Начнете изменяться Вы - вынужден будет изменяться он.

Пока других путей не вижу.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Алуа!

С запоями мужа Вы не справитесь, так как пьете не Вы, а муж.

Другое дело, что, когда есть зависимый (а это Ваш муж), то есть и созависимый, который поддерживает зависимость (а это уж точно Вы). И на терапию для эффективности нужно идти не тольок мужу, но и Вам, иначе сдвинуть что-либо с привычного круга будет очень трудно.

Удачи. Галина.

Здравствуйте, Алуа! Лично у Вас справиться с запоями мужа никакого способа нет. У Вас есть возможность начать решать свои проблемы и помочь себе -  пойти на психотерапию. Будете Вы пользоваться этой возможностью или нет - решать Вам. Татьяна.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алуа!

Вы пишете, что Ваш муж уже предпринимал попытки справиться с зависимостью. Кодирование, уколы, бабки... Это те способы, к которым люди прибегают, желая, чтобы задачку за них решили другие. Если Ваш муж адекватно воспринимает реальность и понимает, что алкоголизм разрушает его жизнь - ему нужно понять, что справляться с зависимостью придется ему самому. С помощью психотерапевта. Как рыцарю, выходить на бой с драконом. Чем ему сможете помочь Вы - вопрос личного консультирования. То, что близкие зависимых людей тоже вовлечены в зависимость и поддерживают ее (неосознанно, прошу заметить!) - чистая правда. И уговаривать себя, что дракон - на самом деле комнатная собачка и ее можно приручить, или что со временем этот дракон сам собой в пыль развеется, или что добрый волшебник с ним что-то сделает - сами понимаете, бесполезно. Желаю удачи!