Как справиться с ревностью мужа?

Ангелина 22.01.2014

Здравствуйте,помогите мне пожалуйста справиться с ревностью своего мужа.Дело в том, что раньше его ревность носила безобидный характер, а теперь стала просто невыносимой. И самое главное, что поводов нет. Он во всем меня подозревает,Постоянно проверяет мой телефон и социальные сети,он может закатить скандал, просто потому, что по его мнению я как - то не так посмотрела на прохожего мужчину.Супруг срывается, кричит,может разбивать посуду, это стало просто невыносимым. Я уже не знаю,как с этим бороться, он сам не ангел, и гулял от меня и ночи не ночевал дома, все это было, только я вот в чем виновата?

Киселевская Светлана Владимировна

Ангелина, в отношениях, которые не складываются, "виноваты" оба партнера - 50 на 50.

Тот факт, что Вы "тянете одеяло" вины на себя, позволяет Вашему мужу видеть в Вас жертву и вести себя соответственно - тиранить Вас.

Противостоять этому поможет развитие Вашего уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по скайпу и смогу помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Ангелина! Испытывать на себе ревность близкого человека - очень тяжело!

"Я уже не знаю,как с этим бороться, он сам не ангел, и гулял от меня и ночи не ночевал дома, все это было, только я вот в чем виновата?" - в отношениях всегда несут ответственность оба человека.

Вспомните, как именно Вы "боролись", что делали конкретно. Возможно, стоит пересмотреть свои реакции на его ревностное поведение, что его "запускает" - что Вы такого делали или не делали, "что заставляло его так себя с Вами вести.

Всегда ли он ревнует, есть ли периоды, когда у Вас все хорошо? Вы вправе разговаривать с ним об этом и отстаивать себя. Только строить разговор необходимо, когда у Вас хорошие отношения.

Если хороших, мирных отношений становится все меньше - задумайтесь, как долго Вы готовы жить с мужем в таких отношениях.

На психологической консультации проще разобрать и прояснить для себя  ваши отношения. Обращайтесь.

Удачи!

Зверева Татьяна Борисовна, психолог Владимир

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Ангелина! Ревность - это признак сниженной самооценки ревнивца, ведь он сомневается в том, что он самый лучший для Вас, что Вы любите его, и ни на кого его не променяете. А также это может говорить о том, что он относится к Вам, как к своей собственности, запрещая Вам иметь свою личную жизнь, свободу выбора. Поговорите об этом со своим мужем, порекомендуйте ему обратиться к психологу на очную консультацию. Ведь его ревность изводит не только Вас, но и его самого, что,  в конце концов, может привести к разводу. Счастливой Вам семейной жизни!

Созончук Александр Михайлович, психолог Благовещенск