Устала от его озабоченности сексом

Ирина (39 лет) 16.05.2021

Муж требует секас, каждый день. Меня от него тошнит. Почему? Потому что, он много хочет, а денег не дает на продукты, без кекса. Живу с ним уже 14 лет, как жена-проститутка.У нас двое деток. Оба школьника. Я ненавижу эти отношения. Думала изменится, нет, седина в бороду бес в ребро.. Ничего не меняется, что делать? Хочу развод.. Очень устала.. Чмо озабоченное, только, и говорит о кексе каждый день, даже при детях, просто стыдно. А если не даю, то поливает грязью, и матами, что уши вянут.

Ирина, здравствуйте!

Ирина

Хочу развод..

Если хотите развестись, то что мешает начать этот процесс?

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Если вам противен супруг и вы хотите развестись, что вас удерживает от этого шага?

Подавайте заявление и начинайте процесс.

Если вам нужна будет помощь и поддержка в этот непростой период, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Муж требует секас, каждый день. Меня от него тошнит. Почему?

Когда в человека хочет попасть что-то вредное или угрожающее жизни (еда, чье-то слово или намерение), человек «включает» агрессию, в виде слова «нет», или жеста отойди, или гнева, вплоть до нападения. Если человек не чувствителен к угрозам, то это вредное в него все-таки проникает и начинает его разрушать. Жаль, конечно, что этот человек вовремя не проявил свою волю и хорошие агрессивные качества на свою защиту, но есть еще одна спасительная штука, это  - отвращение. Когда «вредное» все-таки проникло в человека, организм начинает сигналить тошнотой. Вот вас и тошнит. Черезмерное количество разрушающих слов, действий, установок для вас. Организм, психика «кричат» вам, чтобы вы остановили этот беспредел.

У меня тоже есть свое «почему?» Почему не останавливаете?

Вы об этом не пишите. Разве что про детей упоминаете. Дети в этой ситуации тоже платят за вашу «зону комфорта», если можно это так назвать. Эта зона так называется не потому что вам в ней хорошо, а потому, что это единственная реальность, которая вам известна, привычна.

Другая реальность, где вы самостоятельная, ответственная, независимая, вам не знакома. Ваши страдания, и страдания детей – это плата за отказ от изменений. Слишком страшны для вас эти изменения.

Но согласитесь, что страх, если он постоянно удерживает человека «на дне», тоже сам по себе может начать вызывать отвращение… Вы все время во власти другого или своего страха. Пора доставать из себя хозяина своей жизни.

Живу с ним уже 14 лет, как жена-проститутка.

Вы тоже приняли эту «игру».

Ничего не меняется, что делать?

Перестать сопротивляться внутри себя той правде, что вы в отношениях сами выбираете роль проститутки, и на это толкает вас ваша старая, детская привычка быть зависимой от другого. Более того, даже если он будет меньше требовать секса и давать деньги просто так, суть разве поменяется?

Осознать и принять свою роль в этой драме не легко. Много обостриться чувств, то же отвращение, сильный стыд, вина, боль разочарования и упущенных лет, и многое другое. Может именно встреча с этими переживаниями удерживает вас от изменений. Но это только временная отсрочка. Взрыв все равно произойдет, но сам по себе, и последствия могут быть очень болезненные, плачевные для кого-нибудь.. Луше принять реальность сейчас, чтобы самой взять под контроль последующий кризис. И приготовиться к встрече с собой, к очень нелегкой встрече…. Сразу оговорюсь, эти шаги лучше делать в сопровождении психолога

Хочу развода

Я так понимаю это ваш ответ на ваш вопрос «Что делать».

Ваш текст, для меня, на самом деле, это уже изложение вашего выбора. Вы хотите покончить с этими отношениями. Но также ваш текст, это сообщение о вашем страхе, неуверенности, боли и многих других чувствах, которые вы привыкли встречать в одиночестве. А развод обязательно выведет эти переживания на поверхность. И поэтому ваш текст, для меня, это еще и завуалированный призыв о поддержке. Но чтобы его поддержал кто-то важно и вам проявить инициативу.

Наберите номер психолога в Минске, который вам откликнулся, не торопитесь класть трубку, услышав цену, условия, чужой голос… Переступите через привычные ощущения, и продвиньтесь в новый опыт, переступив через них. Любой ситуации начинает фортить (находятся деньги, с кем-то удается договориться), если вы останетесь в решимости все изменить, не смотря на преграды.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.