Я устала от его самодурства

Марина (42 года) 06.03.2021

Здравствуйте, мне 40, мужу 41. У меня есть дочь отпервого брака, ей 12 лет. 4 года живу со вторым мужем, с дочерь у него отношения очень плохие, они постоянно кричат друг на друга, постоянно нападки, он ее упрекает в бардачке, она его.

От него у меня сын 2.5 года. У нас с ним тоже далеко не все гладко. Он выпивает каждый день, когда пиво, когда что покрепче. Проблемы он в этом не видит. Я выросла в семье где папа никогда не кричал на маму, где не было пьянок, я выросла идеальной семье.

И принять, что он выпивает каждый день не могу. Мы ругаемся каждый день. Когда ему хочется совсем напиться, он просто уходит из дома и пьет пару тройку дней. Потом приходит со словами, да провинился, прости, но похмеляться надо. По медицинским показаниям врач сказала, что сама я забеременеть не смогу. Но я смогла. Я попыталась поговорить серьезно с мужем, ради семьи перестань пить каждый день. У него один ответ, все пьют, а не пью а выпиваю. Ты не знаешь как пьют.

Ребенок заболел пневманией, нас положили в больницу, вот он отрывался каждый день. И говорил имею право, я перенервничал. С детьми он помогает мало, по дому он ничего не делает, живём мы в моей квартире, он говорит, что он не хочет здесь ничего делать, это не его дом, он не чувствует эту квартиру своим домом.

Я устала от его самодурства. Я понимаю, что и с третьим ребенком мне помогать будет только моя мама, но ей уже 75. Я не чувствую в нем поддержку. Я понимаю, если я сделаю аборт, но он меня возненавидит и боюсь, что он может и поднимит на меня руку.

Если я не сделаю, то возненавижу и его и ребенка, за то что он живёт своей жизнь, крича на каждом шагу, что у меня двое детей, проставляясь перед всеми своими друзьями. А я буду сидеть с тремя детьми дома, вымотанная как лимон, без малейшей помощи с его стороны. . Я знаю, что многие женщины так живут всю жизнь, но у меня такое ощущение, что он об меня ноги вытирает.

Он когда выпьет, он меня оскорбляет, обзывает, унижает, говорит всякие мерзости, а утром всегда извиняется. Но это уже невозможно терпеть. А самое главное, что его отец пил 25 лет и его мама все 25 лет выслушивал в свой адрес обзывательства и оскорбления. Сейчас он на костылях, еле ходит и вот наступала она настоящая любовь, он никуда не убедит за вином, он всегда при ней дома, она его моет, одевает и считает, что это я есть любовь. Она мне говорит, я же терпела.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Сначала, самый ужасный трешь на мой субъективный взгляд. Вот он:

Марина

вот наступала она настоящая любовь, он никуда не убедит за вином, он всегда при ней дома, она его моет, одевает и считает, что это я есть любовь. Она мне говорит, я же терпела.

Боже мой - жаль нет смайлика, чтобы выразить всю помойку этого деструктивного убеждения.

Это, что за идея такая? Бросить свою единственную жизнь на плаху безответственному человеку....

Нереальная жесть. (извиняюсь за эмоцию). Давайте по порядку и с главного.

Тут:

Марина

Я устала от его самодурства.

Марина это не самодурство - а болезнь алкоголизм. А это абсолютно разные вещи это необходимо понимать в первую очередь.

Т.е, это:

Марина

Он выпивает каждый день, когда пиво, когда что покрепче

Алкоголизм.

Это

Марина

Проблемы он в этом не видит

Отрицание алкоголизма. (прекрасно описано во всех источниках)

Это:

Марина

Когда ему хочется совсем напиться, он просто уходит из дома и пьет пару тройку дней.

Алкоголизм. И снятия с себя ответственности за семью.

Это:

Марина

Потом приходит со словами, да провинился, прости, но похмеляться надо.

В чистом виде, 2-я стадия алкоголизма.

Это:

Марина

У него один ответ, все пьют, а не пью а выпиваю. Ты не знаешь как пьют.

Алкоголизм, и отрицание болезни.

Это:

Марина

И говорил имею право, я перенервничал.

Алкоголик. Безответственный. Еще и трус. (вместо того, чтобы бросить ресурсы на восстановление и поддержку семьи - он в этой ситуации видит повод нажраться)

Это:

Марина

С детьми он помогает мало, по дому он ничего не делает, живём мы в моей квартире, он говорит, что он не хочет здесь ничего делать, это не его дом, он не чувствует эту квартиру своим домом.

Снятие с себя любой ответственности как мужа, как главы семьи, как отца - лишь с одной целью - освободить себе пространство для комфортного употребления. Вверх беспардонности и запущенности собственной зависимости. По сути, шагает по головам собственной семьи, держа в руках бутылку.

Тут:

Марина

Я понимаю, что и с третьим ребенком мне помогать будет

В точку. Не будет. Именно сейчас развитие его алкоголизма в самой активной фазе. На этом этапе зависимый "теряет берега", и не видит никого на своем пути. Идея только одна - поддержать свой алкоголизм.

Тут:

Марина

проставляясь перед всеми своими друзьями. А я буду сидеть с тремя детьми дома, вымотанная как лимон, без малейшей помощи с его стороны.

Не дать, не взять. Всё так и будет! В точку.

Тут:

Марина

Я знаю, что многие женщины так живут всю жизнь, но у меня такое ощущение, что он об меня ноги вытирает.

И оно вас не подводить. Таков алкоголизм - он всегда вытирает ноги, об тех, кто его обслуживает. К слову, алкоголизм и об мужа вытрет ноги, это вопрос времени.

Теперь запрос:

Как быть???

Вопрос от части риторический (именно для вас). Все зависит, на что вы готовы.

А дела обстоят так:

  1. Муж болен алкоголизмом.
  2. Сам факт проблемы зависимости отрицает.
  3. Соответственно ни о каком лечении речь не идет.
  4. В случаи с алкоголиком, только одно решение - это его желание отказаться от спиртного (реабилитация, лечение, психолог)
  5. В вашей ситуации - вам просто навязали такую жизнь, превратив вас из здоровой личности в созависимую. (И это для вас ПЕРВИЧНО понимать)
  6. Вы. Живя с мужем приобрели - созависимые модели проживать действительность. (я прекрасно описал в своих статьях этот термин - читайте)
  7. Марина, по сути, не оглашая того, вам предлагают сделать выбор - принять брак в таком виде, либо нет. (этот пункт выход на решение)

Он еще этого не понимает, (я о выборе) да и вы наверно задавались вопросом о разводе, но скорей всего гоните от себя этот вариант в силу наличия детей и беременности. Плюс мама со своим "трешь убеждением" - что этот крест нужно достойно нести.

Ситуация патовая, и по сути - взять ее в свои руки можете только вы волевым решением отказаться спонсировать алкоголизм.

Хочу сказать очень важную вещь. Все алкоголики трусы, таких трусов еще поискать надо. Из моей практики, они начинает "чесать репу", и переосмысливать свою жизнь, когда что-то теряют в ней. У него всё в шоколаде, именно поэтому он лопает водку, когда вы в больнице, именно поэтому он обесценивает вашу квартиру, именно поэтому он включает самодура. С него как с гуся вода, он уверен, что никуда не денетесь.

А вы поразмышляйте о своей точке не возврата. На сколько хватит вашей жизни в таком режиме? И жизнь ли это вообще? Именно об этом вы мечтали, когда выходили замуж?

Если муж не осознает наличие проблемы, дайте ему знать, что осознаете вы.

Первое, что необходимо сделать это "выключить" скандалы. И начать с себя.

Полагаю, что первично, решить вопрос с беременностью. И здесь необходимо всё взвесить, очень много нюансов.

И после этого выходить на решение с мужем. Не большой но шанс есть, дать ему понять, что с алкоголиком вам не по пути, и вы в раздумьях, что делать с этим фактом.

Я не осмелюсь давать прямые советы, ситуация серьезная - но нужна стратегия. А сейчас самое главное сохранить психическое здоровье, если собираетесь рожать. Если решились на аборт, боятся мужа нет смысла, он всё равно забирает вашу жизнь, и заберет, хоть с ребенком, хоть без. (точнее его алкоголизм заберет) Хотя безусловно могут произойти события, которые его остепенят. Но судя по письму предпосылок к этому нет.

Если бы не беременность, я бы сказал прямо - выставляйте сумки за дверь. Уверяю, он будет бить посуду, а через час (день, неделю) стоять на коленях весь покрытый обещаниями больше не пить.

Мужа нужно встряхнуть, но не скандалами - а решительностью.

  1. Нужен план.
  2. Холодная голова.
  3. Взвесить все ресурсы.
  4. Определить для себе - первичность и истинные желания.

Стучите в скайп, я помогу.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, я бы вам порекомендовала прочитать хотя бы главу из книги Веллера « приключения майора Звягина», гл вытрезвитель.

В ней очень хорошо описаны шаги, как действовать супруге, когда супруг в запое!

Попробуйте действовать твёрдо и решительно, ведь только это сможет изменить ситуацию.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации