Как пережить расставание с близкими друзьями?

Маша (23 года) 16.05.2021

У меня есть 4 подруги, дружим уже 3 год и за последний месяц У нас начался конфликт из-за недопонимания, мне всё высказали и я извинилась, вроде сначала сказали, хорошо, всё нормально, но после этого никуда не зовут, лично не общаются, например сегодня позвонила одной, спросила пойдет ли она гулять, она ответил, да но позже, в итоге я написала ей через пол часа и узнаю чо они пошли в город гулять, а меня даже не предупредили

Мне очень больно это всё осознавать, когда хочешь как лучше но тебя просто бросают, а перестать с ними общение я не могу мы живём рядом и учимся вместе. Каждый день видемся, но складывается ощущение что скоро меня везде заблокируют и кинут, что мне делать ?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Жаль, что вы не указали, что ж у вас за конфликт был. Тема конфликта, это второстепенное дело. Но сам конфликт говорит о том, что наступил кризис в ваших отношениях. А кризис означает, что назрела необходимость в изменениях. В изменениях самой системы взаимоотношений, а значит во внутренних изменениях участников этой системы, и как следствие – способов коммуникации.

Ваши подруги в общем то имеют право провести время не с вами. Так же как и вы, вполне себе можете расширить круг своих друзей. Согласны? Другой вопрос, что вашим продругам, похоже, очень сложно говорить вам напрямую о своем выборе. А поскольку ваша система взаимоотношений сложилась благодаря участию лично каждого, то могу предположить, что говоря вам правду, подруги «рискуют» встретиться с вашей обидчивостью, обвинениями и, последующим отвержением. Чтобы сохранились именно эти ваши отношения, они качественно должны поменяться, в лице каждого из вас. Но кто-то, как правило, меняться начинает первым. Это можете быть и вы… Если захотите.

«Очень больно осознавать, когда хочешь как лучше, а тебя бросают»

«Как лучше» - это о чем? Чтобы не бросали?  Но это не про дружбу, это про эмоциональную зависимость. Вы делаете все для других, чтобы не испытывать боль отвержения. И, обычно, вербально или невербально, в отношениях этот страх проявляется всегда. В виде обидчивости, как способ манипуляции, в виде желания угодить, быть удобной, хорошей, или наоборот, в виде постоянной требовательноти, чтобы для тебя были все удобные и хорошие. А эти аттрибуты созависимых отношений имеют тенденцию накапливаться и постепенно начинают раздражать, вызывать злость, отвращиние. Возможно именно это и вызвало конфликт, который в ощем то продолжается, так как он никак на самом деле не разрешился.

Что делать?

Вы невольно уже озвучиваете свой страх «меня кинут, заблокируют». Вот этот страх несите к психологу. Для чего? С ним нужно встретиться лицом к лицу, и перестать его бояться, а для этого важно уделить время и силы для такой проработки. С психологом, если вы решитесь на это, у вас сложатся постепенно доверительные отношения, в которых этот страх и сопутствующие ему переживания обязательно проявятся. Когда доверите кому то свою самую сильную узязвимость, вы сможете сами осознать, что не умираете в ней, не разрушаетесь, можете в ней опираться на кого то, кто ее принимает. Это и есть новый опыт, который запишется на подкорке. Одновременно будут формироваться другие способы строить отношения. Сопровождение психолога в Минске в этом процессе  его ускоряет и делает более безопасным для вас.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.