Как обрести мир и дружбу между отчимом и падчерицей?

Анастасия (37 лет) 16.05.2021

Здравствуйте, буду очень благодарна совету профессионалов

Ситуация такая...

2012 году погиб мой муж и папа

Нашей дочери было 2,5 годика

Спустя год я и моя дочка начинаем жить с другим мужчиной (он в разводе и у него есть дочь)

И с самого начала он хорошо относился к моей дочери, а она тоже была с ним игрива и требовала внимания. Также он попросил её называть его по имени или как ей удобно

Иногда к нам приезжала его родная дочь, моя девочка всячески обижалась если он уделял внимание своей дочери больше

Так и начались первые недопонимания

Я просила его быть помягче к моей дочери, не ругать ее при его дочери, на что он говорил

-"Свою дочь я вижу редко, а мою каждый день"

Поэтому когда его дочь была с нами он к ней относился бережно и мягко, а на мою мог поругаться за "баловство"

Так постепенно моя дочь отталкивалась от него

Однажды он сказал что хотел бы быть папой для моей дочери, удочерить ее и чтобы она называла его папой

Ей было на тот момент около 6 лет

То есть 2 года она привыкла, что это просто Леша

А родного папы больше нет

Эта просьба о том, чтобы называть его папой периодически всплывала

Но моя дочь не воспринимает его как папу, он для нее просто Леша

Его "воспитательные моменты" воспринимает как негатив

Так она мне и говорит: "Он не мой папа, поэтому не имеет права меня воспитывать"

Сейчас ей 11 лет и ситуация только усложняется

Моя дочь в открытую демонстрирует то, что он для неё никто, мой муж это осознает

Ругает ее за разные ситуации такие как:

"Она плохо учится, не хочет читать, заниматься домашними делами и т.д."

Я к ее "неудачам" отношусь мягко, не сильно ругаю ее, а он требует от нее чтобы все было правильно

Соответственно между ними возникает конфликт, мне приходится вступаться за свою дочь

Но параллельно пытаюсь понять его чувства

Также понять чувства своей дочери

Последний конфликт привёл к тому, что мой муж и отчим для моей дочери. Он сильно вспылил начал обвинять ребёнка в том, что она называет его не по имени даже, а "он" (с течением времени моя дочь отталкивалась от него, после каждого его воспитательного процесса)

В итоге он сказал называй меня по имени отчеству, забрал у нее телефон и запретил гулять 2 недели

Моя дочь соответственно злиться на него, считает его неправильным по отношению к ней

А я не знаю как помочь им подружиться

Как найти в семье компромисс

Помогите, пожалуйста

Благодарю

Анастасия, очень сочувствую Вашей ситуации. Она действительно непростая! Одним письмом тут не поможешь. Желательно пройти консультацию семейного психолога, где он посмотрит, как вы между собой общаетесь, выяснит, как на ситуацию смотрит и реагирует ребенок. Многие слова и поступки вы можете понимать по-разному. Психолог в Пушкино даст вами понимание как с ней лучше разговаривать, как можно наказывать, а как категорически нельзя. Поможет мужу легче переносить обиды, что его не ценят. Подростковый бунт против взрослых - это обычное и нужное явление. Так ребенок учится самостоятельности, принимать решения и нести за них ответственность.

Однако у Вас ситуация осложняется тем, что у девочки есть иллюзия, что будь родной отец рядом, он бы ее любил, защищал, заботился. Это идеализация образа, которая мешает объективно воспринимать действия отчима. Сейчас, раз уж отчим так и не стал отцом, не стоит на нее давить. Оставьте ей память отца. Но объясните важность нового мужчины в Вашей и ее жизни! Расскажите, чем он Вам ценен, за что Вы его любите. Как будет плохо, если вдруг его не будет рядом. Расскажите как он заботился о девочке в детстве. Даже если думаете, что она все помнит, еще раз повспоминайте вместе счастливые моменты. Не требуйте к нему любви, пусть она примет его как друга! Любовь к нему у нее точно есть! Но она пока не будет ее транслировать, так как видит в нем непринимающего взрослого! Она закрывается. Ей нужно почувствовать больше доверия. Всем вам требуется время и терпение.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, вы очень долго времени думали, что само собой все наладится. Действовать нужно при первых симптомах, а вы дождались конфликта. И в вашей ситуации может помочь выяснить причины и договориться только общая консультация, включая девочку.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации