Как заставить мужа уйти?

Инна (54 года) 16.05.2021

Такой вопрос. Я с мужем вместе уже около 30 лет. Я хочу с ним расстаться. Но не знаю как правильно это сделать.

Как только я начинаю говорить ему за расставание, он угрожает мне повеситься. И говорит, что вина будет лежать полностью на мне.

Также после слов о расставании он начинает кидать табуретки, и полностью выходит из себя. Боюсь, что будет хвататься за нож.

Уходить от него я не хочу, потому что он живёт со мной в моей же квартире, которая была куплена на мои же деньги. Поэтому возникает вполне логичный вопрос:"Как заставить его уйти?". Ему со мной плохо, он меня все время оскорбляет, но уходить, с другой стороны, никак не хочет.

Все ещё осложняется тем, что он нигде не работает. И уже довольно долго. Несмотря на ту ситуацию, в которой я нахожусь, меня всё ещё мучает вопрос:"Как он будет жить без работы?" Наверное мне всё-таки об этом не стоит беспокоиться, потому что он же не маленький ребенок.

Я вся измучалась и устала. Жить с ним больше не могу - постоянный контроль (никуда не могу поехать - сразу же истерики, телефонные разговоры мои он подслушивает, иногда в телефон мой лезет - пришлось пароль поставить). Как выгнать его не знаю. Посоветоваться не с кем(

Есть ли какие-то способы его выгнать без риска пострадать при этом самой?

Инна, ответ на Ваш вопрос звучит "Никак!" Все, что с Вами происходит, делается Вашими руками! Поэтому только Вы можете решить, что Вам делать. Проблема в том, что Вы не готовы нести ответственность за свои решения и свою жизнь. С одной стороны Вы взяли на себя ответственность за жизнь взрослого мужчины, который не работает. не решает вопросы, манипулирует Вами и ведёт себя абсолютно незрело. С другой стороны, ответственность за свою жизнь Вы хотите отдать кому-то, кто бы сказал Вам, что делать!

Решите, кем Вы хотите быть - взрослой самостоятельной женщиной, принимающей решения и живущей свою жизнь! Или мамой для вполне уже взрослого мужа!

Коваленко Ангелина Александровна

В таком случае, нужно оповестить всех родственников и полицию, что он собирается уйти из жизни. А в полиции скажут что делать.

Это может быть и манипуляция и реальные действия, поэтому себя нужно подстраховать и обезопасить.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Мацко Анна Владимировна

Здраствуйте!

Вы решаетесь на значимый шаг для вашей жизни.

Давайте попробуем посмотреть, что вам может помочь осуществить расставание с мужем.

Очень важно, когда вы разговариваете о расставании - говорить в форме "Я сообщения". Это значит, что проговаривать ваши чувства и переживания и что ваше решение основано на том, что вы чувствуете! Учитывая реакции вашего мужа, я рекомендую не разговаривать с ним в формате претензий, упрёков и обвинений. Говорите: "Я хочу... Мне важно... Я решила..."

Таки образом вы отвечаете только за себя, а уже его право отвечать за свои переживания и как-то с ними справляться или нет!

Подумайте, как вы можете максимально обезопасить себя от его агрессии! Вплоть до того, что убрать ножи, быть готовой вызвать полицию. Возможно такой разговор осуществить гуляя на улице или кто-то может вас поддержать в этом. Вам важно обеспечить себе чувство безопасности, что вы можете себя защитить. Вы уверенны в своём решении, вы на своей территории! Максимально сохраняйте самообладание и нейтральность, сосредоточьтесь только на своей цели. Ваш внутренний настрой, который вы транслируете ему играет ключевую роль!

Вам будет полезно если вы обратитесь к специалисту, такие отношения не проходят бесследно. И будет полезно если вы получите профессиональную консультацию, как вести себя в подобных случаях. Очень важно не оставаться со своим страхом одной!

Есть такой вариант, что если вы дадите понять, что вам не страшно и вспышки агрессии не останавливают вас. Муж меньше будет манипулировать таким своим поведением.

Плюс вы как раз и подтолкнёте его к размышлениям, как он будет жить без работы?

Пусть у вас все получиться. Большую роль играет ваша решимость!

С уважением,
психолог Анна!