Хочу сохранить отношения, но стоит ли?

Андрей (44 года) 16.05.2021

Андрей, 41год,разведен,ребёнок от прошлого брака.

Закончил институт, работа в мебельной компании. Родители развелись когда мне было 13 лет. Жил с мамой до 19 лет.

4 года назад познакомился на работе с девушкой, которая была разведена, с ребёнком 14 лет. Очень полюбили друг друга. Предложил жить вместе в городе у меня.

Сами они жили в 20км от города. Это было незабываемо. Нам было вместе очень интересно, много общались ставили цели. Когда встал вопрос о разделе имущества с бывшей женой, предложила продать свой автомобиль и пользоваться одним. Она очень весёлая, улыбчивая, эмоциональная. Легко общается, много друзей. У меня мало таких качеств, здесь я её противоположность.

Спустя некоторое время, она серьёзно заболела. Почти год она провела в больницах. В этот период старался быть рядом, посещал постоянно, возил на обследования. После выписки она вернулась домой к родителям, т.к. не полностью восстановилась, с трудом передвигалась.За ней нужен был уход, да и во дворе частного дома ей легче было бы начинать ходить, двигаться.

Я всегда был рад помочь им помочь в хозяйственных делах по дому.

После её практически полного восстановления, мы стали вновь жить вместе втроём. Но многое поменялось. Было ощущение, что она разочаровалась во мне. В тот момент когда она была больна, я не был с ней постоянно рядом, приезжал среди недели и на выходных. Мне было страшно видеть как она ревела, трясясь от боли, никакие обезболивающие ей не помогали.

После смерти её отца они с дочерью вновь возвращаются в родительский дом, т.к её мама не сможет следить за домом одна. Я вновь приезжал среди недели и по выходным помочь по дому. Но потом встал вопрос о постоянном моем проживании в их доме.Я согласился. Я никогда не жил постоянно в частном доме, а ведь дом это как живой организм, постоянно нужно за ним следить, за огородом.

Сейчас не сложно что то найти, узнать информацию. Отец у неё был мастер на все руки, разбирался во всех вещах по дому, огород. Меня же она стала часто упрекать, что многое не знаю, как, что и где.

Плюс к этому добавились финансовые вопросы. Она долгое время не работала из-за болезни. У неё есть ипотека, за которую помогали платить родители. Я в этом вопросе не мог ей полностью помочь, так как у самого были кредиты. Помогал по возможности.

Сейчас она вышла на новую работу. Стали жить, все хорошо. Но начались новые претензии, что я ей отдаю только часть зарплаты, бывший муж ей приносил всю. Сказав, что у неё накопилось много обид, попросила съехать к себе в квартиру на месяц, подумать, осмыслить. Далее неизвестно как будет. Терять её не хочу. Помогите разобраться в происходящем и хочет ли она продолжения отношений.

Коваленко Ангелина Александровна

Хочет ли она продолжать отношения, это может знать только она.

А вот вам рекомендации на случай, если вы решите пробовать восстановить отношения

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять свою супругу такой какая она есть. Она не такая нежная и заботливая, как раньше? Подумайте, возможно, у нее на это просто нет времени.  Пусть жена чувствует, что дома ее ждут и любят. И вы не заметите, как любимая начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ней на свидание.

Измениться. Вы ждете от супруги каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по ней, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости  в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с супругой на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Андрей.

Начнем с последнего, а потом перейдем к тому, что мне показалось важным.

«Помогите разобраться в происходящем и хочет ли она продолжения отношений».

То, что знает или хочет другой человек, может сказать только он или в данном случае она.

«В тот момент, когда она была больна, я не был с ней постоянно рядом, приезжал среди недели и на выходных».

На мой взгляд, вы делали то, что было в ваших силах, учитывая собственную загруженность. Здесь, как и в других местах, я вижу завышенные ожидания девушки, нежели какие-то ваши промахи.

«Меня же она стала часто упрекать, что многое не знаю, как, что и где».

Вы не обязаны быть ее отцом, вы другой человек. Снова завышенные ожидания и желание, чтобы вы были другим человеком.

«Я ей отдаю только часть зарплаты, бывший муж ей приносил всю»

Здесь, опять же, ожидания, которые к вам отношения не имеют, ибо вы не обязаны поступать так, как делал бывший муж. И кстати, его это не спасло от состояния «бывшести».

Исходя из данных, я бы переформулировал ваш вопрос и спросил бы вас: а вам нужны отношения, в которых женщина все время вас сравнивает со значимыми для себя мужчинами и все время не в вашу пользу? Насколько долго вы сможете это терпеть? Если она смотрит на ваше поведение сквозь модели прошлых отношений или отношений тем более с отцом, значит, она вас не видит и не принимает, более того, возможно, не хочет принимать.

У поведения могут быть и другие причины, например она устала от отношений или на отношения нет сил: отец умер, болезнь, ей приходится заботиться о маме, о доме, к тому же у нее есть ребенок. Слишком много задач, и слишком мало сил.