Как заставить мужа уважать мое мнение?

Диляра 17.12.2012

Здравствуйте,мне 23 года живу в гражданском браке с молодым человеком,старше меня на год. живем совместно только четыре месяца. Пока встречались было прекрасно, хотел вроде жить вместе- сошлись.Сейчас живем вместе с его родителями, но дело в том,что он меня не отпускает к моим родителям,даже по праздникам, может отвести только когда у него есть настроение. встретиться с полругами тоже не могу, они ему не нравяться. сама я переехала к нему в село, уже устроилась на работу. вроде ярких причиин для сор нет, но он постоянно орет на меня, по любому поводу,неустроивавшему его. Я на него обижаюсь, так он выкручиваеться так, что выставляет меня веноватой, а сам выходит чистым из воды. меня все это начинает раздражать. даже попросить не очем не могу, он посмееться, но ничего не выполняет, зато если его попросит зделать что нибудь ,его мама, он бежит и выполняет без оглядки, хотя иногда и на нее кричит. Да и о свадьбе думать не хочет. Не знаю ,что мне делать, вроде хотела уйти, думаю меня не что не держит, но тут меня его родители останавливают:-\\\\\\\\\\\\\\\"он замечательный,да где ты найдешь лучше, да на него уже засматриваются,но он знает кого выбирает,с плахой связаваться не будет,-и меня останавливают эти фразы,и я остаюсь с ним. Зато он какбуд-то готов отпустить, хотя я знаю, что он переживает,что хочет что бы я осталась, но сам никогда не осановит.

я и вовсе ,не знаю ,что делать с одной стороны и не могу без него, с другой он унижает мое достоинство, не уважает ни родителей ни друзей- а я не могу этого позволить. Помогите прийти к верному решению.Сделать правильный выбор.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Все его поведение показательно, в том плане, что если сначала уже так, то врядли что измениться в будущем. Его родители, безусловно будут отговаривать вас и говорить, что он лучший и выбрал лучшую, но не слишком обольщайтесь в данном случае они защищают интересы сына. То, что он не уважает ваших родителей и подруг, свидетельствует о том, что вас он не уважает, они ведь часть вас, вашей жизни. Есть такое выражение, мужчина обращается с женщиной именно так, как она позволяет с собой обращаться. Если вы не цените себя, то и он вас ценить не будет. Сейчас у вас еще есть выбор, и возможность что-то изменить, а потом родятся дети, уже ничего не сможете ни сделать, не изменить, любовь любовью, чувство собственного достоинства и уважения никто и никогда не отменял. Ваши родители расстили вас, оберегали и вот благодарность, их ни во что не ставит собственный зять? А свадьба, чем вы хуже остальных девушек, что не заслуживаете, чтобы все было по закону и по правилам? Одним словом, думайте и взвешивайте, чувства и самообман, что все когда-нибудь измениться или реальность бытия? Удачи вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Диляра!

Вам важно прежде всего задуматься о самоуважении. О тех областях жизни, где Вы перестали уважать себя и начали ждать, что это за Вас сделают другие люди.

И разобраться с самой собой по-взрослому. Понимая, чего Вы хотите - и чем готовы за это заплатить.

И научиться по-взрослому разговаривать с мужем.

Идеальных решений не бывает. Но если Вы делаете выбор, исходя из самоуважения, то его в Вашей жизни станет больше. А если Ваш выбор продиктован другими мотивами, то не ждите, что окружающие начнут уважать Вас вместо Вас самой.

Желаю удачи!

       Здравствуйте, Диляра! Вроде бы причин для ссор нет, а он кричит, а Ваше нутро не кричит ему вслед? Разве Вы не обижаетесь и не злитесь на него? Вы предполагаете, что в один прекрасный день он станет делать то, что Вы хотите и как Вы хотите, но почему-то он все не настает?! И теперь единственное, чем Вы можете замотивировать себя и его – это своим уходом! Важно начать жить по-взрослому, с полной ответственностью за свои мысли, чувства и решения, а также, за последствия своих выборов. Осознайте, чего Вы хотите и ждете от него? Скажите это ему прямо без намеков и додумываний! Начните осознавать свои чувства и высказывать их не в обвинительной форме, а чтобы не игнорировать себя и свои потребности, например, «мне больно и обидно, что мой мужчина орет на меня.., только отпускает к родителям по настроению.., и т.д., а мне хочется так-то и так-то». И тогда, у каждого из Вас появляется выбор – как дальше выстраивать отношения, чтобы стать услышанным другим, при этом, вне зависимости от поведения другого – уважать и ценить себя и проявлять уважение к своему партнеру. Обращение к психологу позволит Вам осознать происходящее и выстраивать такие отношения, основанные на взаимоуважении, доверии и принятие не идеальности друг друга. И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.