Муж не радует

Настя (31 год) 15.05.2021

С мужем живём уже 5 лет, за все это время он подарил мне 3 подарка и 1 букетик цветов. На все праздники я стараюсь, придумываю оригинальные поздравления, подарки и ему это нравится. Но почему нет обратной отдачи?

Спрашиваю я его, я нуждаюсь в позитивных моментах, а он отвечает я просто не умею и не люблю дарить подарки, но постараюсь исправить. Вчера у меня был день рождение, я жду что муж порадует, хотя бы цветочков, но он даже словестно не поздравил и прошло день рождение так же, я уже не говорю про остальные праздники.

И сейчас такая обида на него, что нет желания с ним разговаривать и находиться вместе.

Для меня это сложно, мой папа есть повод нет повода всегда радовал маму.

Яровая Лариса Анатольевна

Настя, здравствуйте!

Когда 2 человека объединяются, чтобы создать семью, каждый из них приходит с тем багажом, который приобрел в своей родительской семье. Модель взаимоотношений родителей осознанно или неосознанно принимается, как образец для подражания. Жена бессознательно ждет от своего мужа такого же поведения, какое было у ее отца по отношению к матери. И, соответственно, наоборот.

Поэтому очень важно знать, в какой обстановке воспитывался каждый из супругов, какие правила, установки были в его семье. Например, в Вашей семье было принято

Настя

мой папа есть повод нет повода всегда радовал маму.

А у Вашего мужа, допустим, отношения у родителей были совсем другие. Вот и конфликт. Ваш муж не понимает, почему Вы злитесь. А Вы не понимаете, как можно не догадываться о таких простых вещах, как радовать свою жену подарками/цветами.

Поговорите с мужем, поделитесь с ним своими ожиданиями. И будьте готовы выслушать его пожелания к Вам, наверняка, у него тоже есть, что сказать Вам. Диалог между супругами очень важен, далеко не каждый человек способен догадаться, что на уме/в душе у другого человека, даже самого близкого и любимого.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom