Нет друзей, жалуюсь, злюсь

Диана 17.10.2011

Здравствуйте. Моя проблема в том, что я не могу решить свою проблему. У меня нет друзей, даже среди родственников, чувствую себя одинокой, оставленной со своими проблемами один на один.

Мне сейчас 19 лет, хотя чувствую себя где-то на 16. По темпераменту меланхолик. Все свободное время сижу у компьютера, хотя могла бы что-нибудь изобретать. С ленью я не знаю как бороться, тем более в состоянии депрессии. Сейчас я нервничаю по поводу утерянного пароля, но надеюсь, его восстановят, еще я нервничаю, потому что я думала, что мы с сестрой друзья, оказалось я для нее никто, а помогает она из-за какого-то долга (советом в смысле помогает).

Хочу как-то повысить свою самооценку, уверенность в себе, но не знаю как. Только страдать хорошо получается.

Мама говорит, что я сама от всех отдаляюсь, я думаю это происходит потому, что я хочу, чтобы меня пожалели, погладили и сказали, что все хорошо. Инфантильность наверно. Я не знаю, как не отдаляться. Когда мне рассказывают свои проблемы, я либо не выдерживаю и плачу, либо посылаю мысленно человека по-дальше и ухожу в свою комнату. То есть интересоваться делами людей адекватно не выходит. В то же время надоедаю окружающим со своими проблемами, и они меня отвергают.

Короче, я не знаю, что делать.

Есть младшие брат и сестра. Когда они неладят и сестра плачет, я злюсь, хочется придушить брата, а сестру выставить на улицу, чтоб там успокоилась. С родителями отношений нормальных тоже.. ну то есть, с мамой отношения относительно нормальные, только порою я обижаюсь на то, что она может сказать осуждающее, папы в семье нет, есть отчим, мы с ним вообще почти не общаемся.

Когда-то хотелость дружеских отношений со всеми членами семьи, но я похоже ни с кем не могу дружить.

Парня у меня нет, это вообще строго у меня, может бабушкино воспитание, не помню. Помнится, мне рассказывали, что отец пьяный приставал к маме на моих глазах, когда я только ходить научилась. Возможно еще и поэтому я не люблю, когда ко мне пристают. И пьяных не люблю. Ни женщин, ни мужщин.

Вроде написала все, что могла. Надеюсь, ваши советы направят меня на путь, чтобы стать нормальным здоровым общительным человеком.

Тодорова Наталья Васильевна

Дорогая, Диана!

Всё что вы написали в письме, говорит о том, что вам действительно необходимо заботливое участие психолога в решение перечисленных вами проблем. Самостоятельно справиться с тем, что накопилось, скорее всего не получится.  Желаю удачи.

Несвитский Антон Михайлович

Диана, все, что вы пишете, касается только родственников. Могут ли они быть друзьями  - сложный вопрос. Не у всех это получается. Не всегда родственники - именно те, с кем удается выстроить дружеские отношения. Но вы ничего не пишете просто про людей - ваших сверстников, единомышленников. Неужели их негде найти? Сейчас при наличии интернета возможно найти себе круг общения по интересам (и даже по сходным проблемам) - сначала виртуальный, потом реальный. Почему вы избегаете этих шагов?

Хотя бы попробуйте. Вашу скованность и зажатость, страхи, видимо действительно можно глубоко проработать только в формате личной работы с психологом, но пробовать найти единомышленников среди сверстников - не такой уж отчаянный шаг. Его все равно придется когда-то делать....

Попобуйте послушать других ваших сверстников - многие из них делятся сходными ощущениями от родительской семьи, многие жалуются на проблемы, многие поддерживают друг друга, и далеко не всегда отвергают, когда им "плачутся". Если вы хотите поддержки и даже жалости - просите. Ищите тех, кто может вас понять и поддержать. Люди, которые решили хотя бы часть своих проблем, активно делятся с другими на форумах, в социальных сетях, тем более вы все время у компьютера... Пробуйте. И не бойтесь, что вас отвергнут - если это произойдет - значит, конкретно этот человек просто не ваш человек. Невозможно ничего найти, не ища.