Не могу простить измену

Юлия 12.03.2017

Добрый день!

Два года назад я переехала к своему молодому человеку и где-то через неделю-две после переезда узнала о том, что он ведет переписку со знакомой, прося ее выслать фото интимного характера (что она охотно делала), говоря ей о том, что он по ней скучает и как бы все сложилось, если бы он не встретил меня. Также когда я уже жила с ним, он попробовал с ней вести вирт секс, но у девушки "включилась" совесть и именно за этой перепиской я его и поймала (вышеперечисленные переписки с фото и др. велись, когда я жила в другом городе). После всего этого я решила простить его и начать все с чистого листа. Но прошло уже два года и я понимаю, что не простила его и мне тяжело с ним жить из-за обиды, недоверия. До этого случая мне было легко с ним и я ему полностью доверяла. Также я случайно встретила эту девушку на днях и сцепилась с ней, после чего у меня все мои переживания значительно обострились. Мой вопрос - если спустя два года я не смогла отпустить эту ситуацию, то этого и не произойдет и дальше будет хуже и проще уйти в свободное плавание?

Юля, здравствуйте.

Ваше письмо наполнено противоречивыми эмоциями и желанием быть счастливой в отношениях, доверять. Конечно, больно терять уверенность в любимом. Но, полагаю, доверять и любить можно тогда, когда отношкния открыты, есть договоренность между парнерами-что допустимо, а что-нет. Вряд ли можно "начать с чистого листа", вычеркув из памяти обнаруженные Вами обстоятельства. Вы и сами понимаете, что это самообман, иллюзия, из сердца не вытравишь.

Думаю, если Вам важны именно эти отношения, этот человек, нужно поговорить "начистоту", от сердца. Поделитесь своей болью(но не обвиняйте), чтобы он мог услышать о Ваших чувствах, понять, на сколько он доя Вас важен. Спросите его, что он чувствует в ответ. Здесь понадобится воля пройти через боль, слушать сквозь слезы.

Поинтересуйтесь, что такого он получал в отношениях с слперницей, чего не мог получить от Вас, и можете ли Вы ему это дать. Это будет очень полезный и важный разговор.

И опыт обсуждать самые сложные темы.

Отношения строят две стороны. Интересуйтесь друг другом, заботьтесь, рискуйте быть искренними, и жизнь наполнится теплом и радостью. Всего доброго

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске