Как помочь сыну справиться со страхами?

Настя (37 лет) 09.10.2018

Здравствуйте. У меня двое детей. Старшему сыну 5 лет. Младшей 2. У сына на мой взгляд зависимость от игрушек. Он пытается мне так кажется добрать мою любовь. И поэтому у нас каждый день истерики и драки из-за игрушек. Дочка взяла игрушку, он тоже хочет. Он взял и она тоже ревет хочу такую. Детство у сына было не самое лучшее- с моей стороны. Истерики и депрессии до 2х лет. Поэтому возможно эмоционально я была отстранена от него долго. Это вылилось в постоянные покупки чего-то. Вкусняшки, игрушки. После стали учиться копить денежки и покупать уже раз в неделю. Постоянно учу их договариваться, обмениваться вещами. Даже сделала коробку с личными игрушками сына. Которые без спроса брать нельзя. И все равно истерики. Она взяла, она не отдает. Кого ты больше любишь. Кому больше кусок. Он безумно всего боится. Что я его где-то оставлю, выбегаю из квартиры нв минуту он орет, ему страшно. На площадке боится отойти, все время в напряжении. Говорит что я его обманываю всегда. Пообещала почитать, не почитала (а все потому что 2 часа истерика- кому первому почитать) и тд. При этом он адеватен, часто умеет с сестрой договориться, умен. В садике его хвалят за самостоятельность. С мужем и бабушками ведет себ нормально. Бывают истерики из-за ревности и игрушек конечно, но не такие как при мне. На нервной почве аллергия у него. Я вижу и понимаю что он постоянно боится чтотя его люблю меньше, чем дочь. Вечно бдит и переживает чем играет дочка...и вдруг у нее что -то луше будет или больше. И к сожалению приходится обделять где то дочь. Давая ей меньше и внимания и игрушек. Я обьясняю, говорю с сыном, что люблю, как в семье мы делимся всем друг с другом и личным и что есть общие вещи. Но все равно- его истерики и страхи что я его оставлю или не дам что-то прям сводят ежедневно с ума. А главное его здоровье беспокоит на нервной почве. Как помочь сыну я не понимаю уже. Подскажите пожалуйста методы, как исбавить сына от страхов, от зависимости игрушек. Что я делаю не так? Почему со мной дети постоянно ревут и борятся друг с другом. А с другими нет. При этом они постоянно предпочитают общение с бабушками и отцом. А я как раздражитель. Дело в моих эмоциях? Конечно я на истерики раздражаюсь и закрываюсь психологически. Иногда кричу чтоб успокоились. Когда истерика продолжается долго и уговоры, обьятия не помогают. Она затихает и потом снова и лопается терпение. Для меня этот дележ игрушек кошмар просто. Как себе и своим детям помочь переживать эти ситуации. Как донести досына что я его люблю. И как при этом дочь тоже не травмировать.

Коваленко Ангелина Александровна

Настя,

"зависимости от игрушек " здесь нет.

Есть недолюбленность старшего ребенка, и, исходя из этого, ревностное отношение к сестре.

Я вам рекомендую обратиться к специалисту для минимизации данного состояния ребенка.

Со своей сороны, вы можете:

1. Объясните старшему ребенку, что повышенное внимание к его сестре связано исключительно с ее беспомощностью, а не с тем, что ее больше любят. «Смотри, какая твоя сестренка маленькая. Ты тоже был таким маленьким, и мы с папой тоже тебя качали на ручках, и ты тоже плакал по ночам. Все маленькие плачут по ночам». Фразы, подобные этой нужны для того, чтобы ваш старший ребенок понял, что он тоже был в таком возрасте и за ним так же хорошо ухаживали, как за младшим.

2. Мягко призывайте своего ребенка заботиться о  сестре, чтобы он чувствовал себя значимым членом семьи: «Смотри, твоя сестренка спит. Значит, мы не будем шуметь в комнате, а поиграем вместе на кухне. Мы же с папой не бегаем по комнате и не кричим, когда ты спишь».

3.«Не хочешь дать поиграть сестренке этого мишку? Мишке скучно, что он сидит на полке и никто с ним не играет. А Маша поиграет и отдаст»: предложите уступить игрушку, но не настаивайте и уж тем более не требуйте, если ребенок не хочет отдавать свои вещи. Не забывайте давать поиграть старшему ребенку с игрушками младшего.

Подчеркивайте любовь младшей к старшему: «Смотри, как тебя любит твой братик, он тебе улыбается», «Он помахал тебе ручкой», «Смотри, он даже ползает за тобой, а не за мной».

«Она не нарочно сломала твою башенку. Она еще маленькая и не понимает и сама еще не умеет делать такие красивые башенки, как у тебя. Давай мы с тобой построим новую».

Обращайтесь, буду рада вам помощь разложить эту ситуацию

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации