Мать считает, что я ее обязана содержать до конца жизни

Екатерина (39 лет) 12.01.2020

Здравствуйте. Мне 35 лет,работаю с 20 лет. С самого детства наблюдаю за ненавистью матери к отцу,скандалы,обвинения его во всем,каждый праздник -это скандал. С момента начала работы пыталась помирить всех членов семьи путём организации совместных праздников. Все тщетно. В последние годы появилась манипуляция здоровьем,все мои самостоятельные решения-это байкот. В данный момент пытаюсь объяснить что отец не во всех её несчастьях виноват,стала врагом,т.к.она ищет себе компаньона по моральному уничтожению отца(в прошлом году она с моим братом его унижала за новогодним столом). Манипулирует продажей дома))) Я оплачиваю расходы дома и оплачиваю кредит брата.Её мат помощь только старшей сестре(неоднократное взятие кредитов для нужд сёстры). Нахожусь в депрессии,на фоне невроза крапивница на лице(огромные ожоги на веках,скалах,висках). Работаю на 2 работах. Понимаю,что все зря. Не возможно спасти семью которой нет. Но с чего начать личную самостоятельную жизнь не знаю,так как не могу оставить отца и всех без своей никому не нужной любви. Спасибо.

Здравствуйте, Екатерина.

Грустное ваше письмо.

Мне очень жаль, что в родительскои семье  у близких людей складываются  такие сложные отношения. Сочувствую вам.

Хорошо, что вы пришли к выводу о том, что вы имеете право на свою  личную самостоятельную жизни, на удовлетворение своих собственных потребностей и желании. Очевидно, поняли любовь то ваша нужна вам самои. Просто так сложилось  в вашей жизни, что вам никто не сказал, что вы сами являетесь большой ценностью, именно вы достоины любви и уважения, радости и признания других людей. Именно вы отвечаете за построение своей жизни, своего финансового благополучия, своего физического и психологического здоровья. Именно с заботы о себе любимой, о своих границах и нужно начинать.

Для начала,  было бы здорово - перестать  оплачивать чужои  долг (кредит). Зачем вы позволяете использовать себя ?

На самом деле - не стоит никого спасать. Это покажется странным, но другой человек не может что то делать для себя - потому что это можете делать вы. Чует  шестым чувством. Да и вы транслируете щедрость и всемогущество вероятно по привычке.

Затем отделиться территориально, снять квартиру или комнату и потихоньку начать обустраивать  свою личную жизнь.

Все что происходит  в вашей жизни-  на самом деле происходит для вас и ради вас, что бы вы научились отстаивать себя, свои интересы.  Существует мнение в быту, что  это  эгоистично. Уверяю вас со всей ответственностью - это  не так.  Это здоровая забота о себе.

Вполне понятны  ваши переживания  и забота о семье, об отце. Возможно вам больно от того, что не случилось  чего то важного и ценного в вашем детстве.

Это - трудно, но вам придется  принять этот факт  существующей реальности. Поплачьте, погрустите , словом отгорюйте те надежды и которые  не сбылись  о той семьи и  близких отношениях которых никогда не было в родительскои семье. Как только вы проживете этот момент, вам станет гораздо легче.

А можете  придумать себе историю о том, что этого всего сделать невозможно и благополучно оставаться в том, что есть.   Идти по легкому пути или по правильному - это тоже выбор.

Это то, что вам самой сделать будет под силу. Но мои профессиональный  опыт  подсказывает, без помощи специалиста вам будет сложно. Рекомендую вам не отказывать себе в уместной и эффективной помощи.

И последнее , что можно рекомендовать в вашем случае, конечно же при вашем желании  - это чтение качественнои литературы : 1." Освобождение от созависимости" Б. Уайнхолд и Д. Уайнхолд. Она есть в свободном доступе и ее можно найти на просторах интернета.

2. А. Варга " Системная семейная психотерапия". Ее видео лекции тоже могут быть полезными и их можно наити при желании и ознакомиться.

Удачи вам.

Здравствуйте, Екатерина. Проявления соматики говорит о том, что есть сложности в переживаниях и желательна психотерапия.

Похоже, что вам трудно достаются отношения с близкими и с собой. Необходимо серьезным образом отнестись к себе и к своему здоровью. Стоит о себе позаботиться и найти возможность бережного отношения к себе.

С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск, 2018.