Как избавиться от комплекса вины и пережить расставание?

Екатерина (27 лет) 13.05.2021

Мне 24, встречалась с молодым человек 2 года, изначально он хорошо ко мне относился, а мне было безразлично. Потом ему все это надоело, а я как раз одумалась. В августе мы расстались, месяца два я пыталась его вернуть, а он пользовался мной и совершал отвратительные поступки, потом психанул, продал квартиру и улетел в другой город жить,

меня везде заблокировал, связаться с ним не было возможности, через месяц связался со мной, сказал что любит и попросил приехать к нему, я тоже уволилась с работы и полетела к нему жить, изначально как это обычно бывает все было хорошо, потом опять ссоры, оскорбления упреки, я попросила его вернуться обратно и мы вернулись. Прожили ещё месяц и разошлись, месяц я жила с чувством облегчения, потом он опять появился, говорил что любит, но мучил меня приходил говорил давай мириться, через час говорил дай мне время все обдумать и решить будем мы вместе или нет. И так он делал в течении 3 недель. Не давал определённого ответа.

То говорил давай просто общаться, то прекращаем общение, то давай мириться. В итоге я сорвалась и сказала ему исчезнуть из моей жизни и прекратить надо мной издеваться. Что бы сменил номер и не появлялся никогда. Он неделю сомневался, просто обычного общения, а я настаивала. В итоге он сменил номер и исчез. Но теперь я «неожиданно» поняла что его люблю и хочу с ним быть. На днях привёз мне документы, подкараулив на работе, я попросила его номер, он ответил что нет и что бы я забыла про него навсегда. Я понимаю, что это больные отношения. Но почему-то именно сейчас он мне как воздух необходим, я чувствую вину за сказанное и сделанное, теперь вспоминаю и думаю что в отношениях вела себя отвратительно.

Хочу безумно его найти, но понимаю что он пошлёт меня. У меня постоянная тревога внутри, переживания. Ко мне относился он временами отвратительно, но почему я хочу вернуть эти отношения ? Тревога такая, что я практически не сплю, на работе думаю о нем, начала курить, чувствую себя одиноко и не нужной никому. Живу одна и чувствую что скоро с ума сойду, теряю интерес к жизни. Как пережить данную ситуацию, не страдать и вообще не париться. Забыть эти отношения. И перестать чувствовать себя во всем виноватой

Здравствуйте,Екатерина.Вы человек,живущий фантазиями и мечтами.Вы человек-предпочитающий жать в грезах,чем в реальности.Вы человек тревожный и не уверенный в себе.Вы человек,который идеализирует объект любви в разы сильнее,чем себя.И все перечисленное очень запутывает Вашу жизнь и отдаляет Ваше личное и совместное счастье.Что бы расставить все приоритеты с пользой для себя важно перестроить свои приоритеты,обрести самопринятие,подкорректировать самооценку и научиться сначала выстроить любовь к самой себе.Тогда,при наличии образца любви,Вы сможете выстроить добротные отношения с мужчиной.Но,не имея опыта самопринятия и любви к себе,трудно не ошибиться в любви к Другому.Если захотите навести порядок в своих чувствах,эмоциях,мыслях,ощущениях,обращайтесь на личную терапию.Опасность в том,что ошибки бессознательны и могут повторяться десятилетиями.Важно позаботиться о себе сейчас,что бы поставить себя в центр вселенной.Тогда и надежный мужчина вскоре окажется рядом.

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации