Женская дружба

Валери (34 года) 12.05.2021

Встречаюсь с мужчиной, у него проблемы с работой , у подруги тоже молодой человек ,так вот я обычно ничего такого про своего не говорила ,а она постоянно жалуется на своего и грязью поливает такой сякой ...в подробностях рассказывала, что он бросил работу, сидит дома и достал , в итоге случайно узнаю ,что он открывал своё кафе и такое недоумение, просто стало непонятно , зачем было врать?ладно бы просто промолчать ,но так наговаривать со всеми красками .....что вообще такими движет, почему бы не сказать что все хорошо? чувствую себя обманутой

Добрый день Валери!

Это определённый способ взаимодействия с людьми  - когда люди используются в качестве "помойного ведра", чтобы туда выливать все свои сомнения и переживания по поводу "любимого" - чтобы эти переживания не выплёскивались бы на того кому они на самом деле предназначены - на того самого "любимого".

А потом - идёт хвастовство достижениями.

И совершенно верно, естественным образом - вы чувствуете себя обманутой. То есть фигурально выражаясь - "ваши чувства вас не обманывают".

Берегите себя и свои нервы, не давайте себя использовать если вам  это неприятно. Ведь - вы  - самое дорогое  и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коньшина Анастасия Александровна

Валери, добрый день,

 Обычно так говорят из суеверия, поговорить хочется, а выдавать настоящее страшновато. Тогда человек "прибедняется" и рисует свой мир в мрачных тонах, чтобы избежать чужой зависти. Это с бытовой точки зрения.

 С психологического ракурса это выглядит как страх потери контроля над своей жизнью, недоверие к собственным силам. Также это знак того, что раньше ваша подруга, возможно, переживала ситуацию резкой смены позитива на негатив...

Поэтому обижаться здесь бесполезно, т.к. такой обман не подразумевает оскорбления. Вы лично к этой ситуации не имеете никакого отношения. Потому что так "обманывать" будут почти любого знакомого.

Да, это малоприятно, и говорит о недоверии. И тем не менее я бы порекомендовала Вам быть выше и благороднее таких сюжетов. Можно сократить общение с подругой, можно полностью прекратить отношения, а можно сделать вид, что Вы ничего не заметили и продолжить общение с ней с новым внутренним пониманием ее страхов, тревоги. Люди открываются со временем и открываются перед безусловно принимающими и прощающими, безопасными людьми. Будьте такой несмотря ни на что. И тогда дружба и доверие всегда будут вашими спутниками, и это будет менять не только Вас, но и Ваше окружение.

У каждого есть свои слабости, сфокусируйтесь на ее плюсах и получайте удовольствие от общения с человеком, чтобы не происходило. Если, конечно, Вам приятна хоть в чем-то дружба/приятельство/общение с ней...

Это возможно, если ваша собственная структура характера устойчива, сильна, проницательна и великодушна. Никто никого не может унизить, пока мы сами себя не унизим (обидой, подозрением, местью, возмущением, жалостью к себе). Сделайте вывод, что не всему сказанному можно верить и сохраняйте собственное социальное лицо, занимаясь своей, а не чужой жизнью.

С уважением,
Коньшина Анастасия Александровна

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство

Валерия, здравствуйте!

Вашей подруге кажется, что у вас в отношениях тюи в жизни все намного лучше и стабильнее. Отсюда все эти неоднозначные эмоции. Она не понимает реальности окружающих, потому что неадекватно воспринимает себя и свою жизнь.

Отнеситесь к ней, как к человеку с проблемами в душе, который может искажать информацию с целью быть правой, быть единственно верной и хорошей . Не нужно ей ничего доказывать и объяснять - это только спровоцирует её.

Правду вы и так знаете, остаётся выбор за вами общаться ли дальше с таким человеком, или свести всё на нет.

С Уважением, Надежда Леус

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Если вы ощущаете себя обманутой, то вы ожидали честности в доверии, а получили другую картинку реальности.
   Однако, не ждать в доверии и обманутой не будете. Ваша подруга играет в игры; если вам это не нравится, делайте выводы и дистанцируйтесь от неё.
   Не справляетесь с чувствами, пишите, звоните, помогу!