Женская дружба

491 4 ответов

Валери (34 года) 12.05.2021

Встречаюсь с мужчиной, у него проблемы с работой , у подруги тоже молодой человек ,так вот я обычно ничего такого про своего не говорила ,а она постоянно жалуется на своего и грязью поливает такой сякой ...в подробностях рассказывала, что он бросил работу, сидит дома и достал , в итоге случайно узнаю ,что он открывал своё кафе и такое недоумение, просто стало непонятно , зачем было врать?ладно бы просто промолчать ,но так наговаривать со всеми красками .....что вообще такими движет, почему бы не сказать что все хорошо? чувствую себя обманутой

Консультации, которые помогли людям:

Добрый день Валери!

Это определённый способ взаимодействия с людьми  - когда люди используются в качестве "помойного ведра", чтобы туда выливать все свои сомнения и переживания по поводу "любимого" - чтобы эти переживания не выплёскивались бы на того кому они на самом деле предназначены - на того самого "любимого".

А потом - идёт хвастовство достижениями.

И совершенно верно, естественным образом - вы чувствуете себя обманутой. То есть фигурально выражаясь - "ваши чувства вас не обманывают".

Берегите себя и свои нервы, не давайте себя использовать если вам  это неприятно. Ведь - вы  - самое дорогое  и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Консультации, которые помогли людям:

Коньшина Анастасия Александровна

Коньшина Анастасия Александровна

Валери, добрый день,

 Обычно так говорят из суеверия, поговорить хочется, а выдавать настоящее страшновато. Тогда человек "прибедняется" и рисует свой мир в мрачных тонах, чтобы избежать чужой зависти. Это с бытовой точки зрения.

 С психологического ракурса это выглядит как страх потери контроля над своей жизнью, недоверие к собственным силам. Также это знак того, что раньше ваша подруга, возможно, переживала ситуацию резкой смены позитива на негатив...

Поэтому обижаться здесь бесполезно, т.к. такой обман не подразумевает оскорбления. Вы лично к этой ситуации не имеете никакого отношения. Потому что так "обманывать" будут почти любого знакомого.

Да, это малоприятно, и говорит о недоверии. И тем не менее я бы порекомендовала Вам быть выше и благороднее таких сюжетов. Можно сократить общение с подругой, можно полностью прекратить отношения, а можно сделать вид, что Вы ничего не заметили и продолжить общение с ней с новым внутренним пониманием ее страхов, тревоги. Люди открываются со временем и открываются перед безусловно принимающими и прощающими, безопасными людьми. Будьте такой несмотря ни на что. И тогда дружба и доверие всегда будут вашими спутниками, и это будет менять не только Вас, но и Ваше окружение.

У каждого есть свои слабости, сфокусируйтесь на ее плюсах и получайте удовольствие от общения с человеком, чтобы не происходило. Если, конечно, Вам приятна хоть в чем-то дружба/приятельство/общение с ней...

Это возможно, если ваша собственная структура характера устойчива, сильна, проницательна и великодушна. Никто никого не может унизить, пока мы сами себя не унизим (обидой, подозрением, местью, возмущением, жалостью к себе). Сделайте вывод, что не всему сказанному можно верить и сохраняйте собственное социальное лицо, занимаясь своей, а не чужой жизнью.

С уважением, 
Коньшина Анастасия Александровна

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство

Консультации, которые помогли людям:

Валерия, здравствуйте!

Вашей подруге кажется, что у вас в отношениях тюи в жизни все намного лучше и стабильнее. Отсюда все эти неоднозначные эмоции. Она не понимает реальности окружающих, потому что неадекватно воспринимает себя и свою жизнь.

Отнеситесь к ней, как к человеку с проблемами в душе, который может искажать информацию с целью быть правой, быть единственно верной и хорошей . Не нужно ей ничего доказывать и объяснять - это только спровоцирует её.

Правду вы и так знаете, остаётся выбор за вами общаться ли дальше с таким человеком, или свести всё на нет.

С Уважением, Надежда Леус

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Если вы ощущаете себя обманутой, то вы ожидали честности в доверии, а получили другую картинку реальности. 
   Однако, не ждать в доверии и обманутой не будете. Ваша подруга играет в игры; если вам это не нравится, делайте выводы и дистанцируйтесь от неё. 
   Не справляетесь с чувствами, пишите, звоните, помогу! 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ