Женская дружба

Иветта 19.12.2016

Добрый день!

Помогите мне пожалуйста!

У меня есть лучшая подруга, мы с ней дружим лет 10, вместе учились в институте, много всего пережили, всегда было интересно. Все началось после ее замужества и рождения дочки, она просто сума сошла(((Казалось бы у тебя семья, наоборот мы должны по идее отдаляться, но нет. Я ей пишу, звоню, не каждый день, но все же. С ее стороны постоянные претензии, почему ты не приезжаешь когда я тебя зову?! или вот с др ты встречаешься, а со мной нет и т.д.(((

Ведет себя как ревнивый муж(((( А теперь, я сама ловлю себя на мысли,что мне с ней не интересно, да это и понятно, она сидит дома в декрете, с ребенком, у нее ничего нового не происходит, когда я приезжаю она либо молчит, либо говорит о ребенке и я общаюсь в основном с ее сестрой.

Я не хочу ее терять, как то обидеть, она не поймет если я ей расскажу все как есть и мы будем врагами, но я не понимаю почему она себя так ведет?! раньше такого не было, и еще у нее один негатив в разговорах, меня это отталкивает, так как я сама позитивный человек, негатива и так везде полно и если на все обращать внимание можно тронуться.

Заранее благодарю Вас за ответ!

Иветта, похоже  что действительно ваша подруга выбрала вас на "должность" - "психологического мужа". Возможно - что-то не так в её реальных отношениях.

Но тут вопрос - "что же делать вам". И это подталкивает к размышлениям - "почему вы попали в такую ситуацию". Возможно - вы излишне легко подстраиваетесь под другого человека - и возможно что это тянется из вашей родительской семьи.

Обращает на себя внимание ваша мысль про то, что вы - "позитивный человек". Возможно - это ваш способ "справляться с негативом" (которого действительно хватает в нашей жизни) - "просто не замечать". И если это так - то - "это не самый эффективный способ", в длительной перспективе зачастую дающий крайне негативные последствия. И - на этом тоже может быть отчасти "завязана" та проблема, которую вы озвучиваете в вашем вопросе.

Если хотите попробовать разобраться - приходите на очную консультацию.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.