Как перестроить психику?

Алла (53 года) 03.05.2021

Добрый вечер!

Выбираю недоступных мужчин! Толи молод, то ли женат, то не отошёл от развода, то зависим от мамы, то от алкоголя? Беру ответственность за двоих.. Как это изменить? Как перестроить психику и начать выбирать нормальных мужчин?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Алла.

К сожалению, за один ответ ситуацию изменить не получится. Вы 50 лет вели себя так - никто кроме вас не сможет начать вести себя иначе. Перестроение психики - долгий и непростой процесс. Как минимум, нужно видеть вас, говорить с вами, вместе искать смысл такого выбора мужчин для вас. Ваш вопрос - это хороший, конкретный запрос на работу с психологом.

Вы упоминаете достаточно разные претензии к мужчинам. Мама или алкоголизм - это зависимость, одна история. Жена - это про недоступность. Разведенный - указывает на проблемы другого рода. Вместе ваше перечисление выглядит, скорее, как поиск изъяна в отношениях, а не конкретная ваша сложность. А вот то, что вы говорите про ответственность, вероятно, ближе к сути проблемы. Тогда вопрос можно переформулировать так: Как вы, будучи в отношениях с мужчиной, забираете себе всю ответственность, и потом от этого страдаете?

Если действительно хотите разобраться и изменить привычную схему поведения, я готова помочь вам в этом процессе.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.

Добрый день Алла!

Получается (извините за банальщину) что вы не очень хорошо "чувствуете" других людей.

И тут  - нет "магического решения", но этому можно учиться. И самый для вас  пожалуй  лучший вариант - это участие в групп-аналитической психотерапевтической  группе, я  веду такую группу  в Институте психологии.   Почитайте как  работает такой формат терапии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться и подумать о том что можно предпринять чтобы начать меняться и постепеннно обустроить свою (личную)  жизнь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.