Меня на работе никто из сотрудников и начальства не уважает

Наталья (37 лет) 20.04.2021

Мрня на работе не кто из сотрудникови на чальства не уважает.Мной пользуються и вытирают об меня ноги. Я стараюсь.Но без результата.Мне даже в не раб время звонят и просят поменяться на время графиком с лр содрудником.А я праздничные в мае теряю.И подработки.Хотя обещали поменяют местами.Но тот человек который дает подработки на меня обиделся и не хочет видеть.

А колда мне надо на уступки не кто не идет.Например мне надо на похороны к бабушке.А надр день на работу .С человеком с которым я поменялась графиком мне на уступки не пошел.И заведующая мне пишет СМС придите на работу место 8.00 утра к 6.30 ей нужно на др обьект. Как в приказном типе.А за чассы мне ни кто не заплаьит.

Я всегда погда ей нпдо ее выручаю.А она мне за эти часы деньги не отдает.А др сотруднице отдает.Хотя завед сама не давно напомнила что она мне должна отдаст за март. Даже себе писала. Но так не отдала.Как бьть.Я считаю себя тряпкой.

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Наталья!

     Вы не тряпка, а неуверенный в себе человек. Недостаток уверенности является достаточно распространенной проблемой.

     Неуверенность загоняет Вас в сильный стресс на работе. Постоянно пытаетесь угодить всем в трудовом коллективе, потому что боитесь оценки своих коллег и начальства.

     Посторонние и близкие люди обычно чувствуют неуверенную в себе личность и пытаются ее использовать в своих целях. Очень хорошо понимаю Ваше состояние. Испытываете моральную усталость, психологическое истощение от безсмысленных и безрезультатных стараний быть хорошей, удобной и безотказной для начальства и коллег, даже в ущерб собственным интересам.

     Могу дать следующие практические рекомендации для развития навыка давать отказ:

1. На просьбу подменить сотрудника на работе не отвечайте немедленным согласием, а скажите, что Вам нужно немного времени, чтобы заглянуть в свой ежедневник с расписанием мероприятий. Так у Вас появится время подумать на трезвую голову, сможете подменить без ущерба для личных планов или нет. Да и коллеги будут чувствовать, что Вы себя цените и уважаете, следовательно, тоже будут уважать.

2. Заведите себе журнал учета рабочего времени (достаточно тонкой ученической тетради), в котором отмечайте даты и время переработки. Не забудьте регулярно подавать этот журнал на подпись заведующей. Так она перестанет "забывать" оплачивать внеурочные часы, а может и вовсе перестанет дергать Вас в законные часы отдыха.

     Наталья, если всерьез желаете "перестать быть тряпкой", нужно заняться своей самооценкой:

- выявить причины столь нестабильной уверенности, зависимости от мнения окружающих людей (лучше с психологом);

- регулярными тренировками "надрессировать" себя на уверенное поведение с людьми.

     Не сомневаюсь, что повышение самооценки повлечет за собой улучшение качества Вашей жизни во всех ее сферах, в том числе и в отношениях с трудовым коллективом.

     Если нужна психологическая поддержка или методист для выполнения упражнений на развитие уверенности, я к Вашим услугам очно или онлайн.

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова

Здравствуйте, Наталья.

Да, проблема ясна. Здесь выход такой: вам нужно чаще употреблять слово «нет». Оно поможет выстраивать дистанцию с людьми. Например, так:

- Ты выйдешь на меня работать?

- Нет.

***

-Ты поменяешь со мной сменами

- Нет.

Ну и так далее, думаю, вы ухватили суть.

Вас, наверное, интересует, почему, когда вы делаете им услугу, они не делают услугу вам. Ответ простой: потому что они могут себя так вести, а вы молчите.

«Я считаю себя тряпкой».

Не знаю, как вы, а ваши коллеги точно так думают. То есть их логика такая: что с вами ни делай, вы все равно будете послушно кивать, выполнять работу и не рассчитывать ни на что, кроме одной зарплаты.

Рекомендация тут простая:

  • Чаще говорить «нет», когда в очередной раз люди захотят вам на спину или на шею запрыгнуть.
  • И с помощью решительного поведения научится выстраивать границы дозволенного. Сейчас у вас с границами беда: их просто нет. Все вами помыкают и управляют. Как говорил в свое время Жириновский: «Хватит, это терпеть!»

Вас, скорее всего, от ответного удара по коллегам отвращают прежде всего ваши страхи. Я оставлю методику для работы над страхами.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если сами не справитесь, то пишите, я научу вас быть бякой.

Коваленко Ангелина Александровна

Ездят на том человеке, который позволяет на себе ездить.

Думаю на этой работе изменить эту схему будет крайне сложно, никому не понравится ваше Я, и просто с вами расстанутся.

Поэтому стоит поработать над выстраиванием личностных границ, что можно, а что нет в общении с вами, научиться спокойно заявлять об отказе.

Но этому нужно учится и изменять детские установки, которые заложила вам заботливая мама.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации