Что делать, если ребенок какает в штаны?

Ирина (35 лет) 20.04.2021

Ребенку 9 лет. Какает в штаны и ходит так не чувствует ничего. Диагноз ЗПРР. Я наседаю, кричу из-за уроков учиться не хочет ничему ни говорить ни обычные уроки делать. Был случай в школе что старшие дети не дали ему сходить в туалет, и он покакал в штаны, после этого все началось.

Психиатр сказал что виновата в этом Я, что он какает в штаны, потому что требую от него много. Но как не требовать, 9 лет уже, а он не говорит, и что самое главное не хочет этому учиться. Знаю виновата, но КАк это исправить. Денег к психологу ходить нету. Замкнутый круг

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Ирина!

     Энкопрез - психосоматическое заболевание (чаще всего), проявляющееся недержанием кала. Энкопрез у Вашего ребенка является невротическим, то есть он возник из-за психотравмирующей ситуации (случай с туалетом в школе, давление со стороны матери).

     Психиатр прав в том, что Вы поддерживаете болезнь ребенка. Задержка психоречевого развития характеризуется тем, что ребенок быстро устает, поэтому ему не хочется говорить и делать уроки. Требования, предъявляемые к ребенку с диагнозом ЗПРР, должны быть адекватны его состоянию, а Вы наседаете, кричите.

     Нисколько не осуждаю Вас, а прекрасно понимаю, почему так ведете себя. Пребываете в тревоге, испытываете страх или чувство вины, задаете себе вопрос, почему именно у меня ребенок с особенностями развития.

     Психологическое консультирование взрослых является обязательным условием для успешного лечения недержания кала у ребенка. Необходимо вывести родителей из состояния напряжения и нервозности, чтобы это не являлось психологическим раздражителем для ребенка.

     Нет денег на психологов в Находке. Надо найти специалиста, который будет заниматься вашей семьей бесплатно:

1. Поищите такого среди волонтеров. Есть психологи, которые работают а государственных или частных учреждениях за зарплату и оказывают бесплатную психологическую помощь населению в свободное от основной работы время с благотворительной целью.

2. Можно найти студента-психолога, который будет счастлив потренироваться на Вас абсолютно бесплатно. Не надо бояться некомпетентности "недоспециалиста". Следует выяснить: где он учится, на каком курсе, какую специальность осваивает. Это должен быть авторитетный вуз, ведущий обучение по психологическим или медицинским специальностям. Также стоит уточнить, имеет ли данный студент куратора или супервизора, который осуществляет контроль за его практикой. При соблюдении этих условий бесплатный студент-психолог - хорошая альтернатива платному квалифицированному специалисту.

     Я показала Вам выходы из порочного круга. Решайтесь, удачи!

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова