Ребенок пишет и звонит папе, просит встреч

Оксана (32 года) 17.04.2021

Тяжелая жизнь бала, скандалы, папа вплоть себя ужасно, я решилась на развод, у нас двое деток 6 и 2 года, старшая дочь пишет и звонит ему просит встреч он обманывает, обещания не выполняет, со мной обсудит это не хочет он, как дать понять ребенку что гработгоаоря не нужно папе общение с ними чтоб не травмировать их

Коваленко Ангелина Александровна

Для начала Поговорите с бывшим. Объясните чувства ребёнка и его ожидания. Возможно немного подействует на него.

А если говорить с ребёнком, то лучше правду, но на доступном для неё языке. Это нужно для того, чтобы у ребёнка не сложилось понимание, что вы запрещаете встречаться.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Оксана.

Предполагаю, что в вашей ситуации существуют два крайне значимых фактора, которые стоит рассмотреть отдельно.

1.Дети тяжело переживают развод. Не они принимают это решение, и им приходится принять это как факт. Это большое горе для ребенка. При этом ребенку бывает тяжело отгоревать эту потерю, потому что и мать и отец в это время находятся в тяжелом, сложном процессе расставания и развода. Мой совет здесь - постараться вслушаться в переживания дочери. Помочь ей пережить то, что мама и папа больше не вместе. Что так, как было, уже не будет. Что она в этом не виновата, и родители ее все еще любят.

2.Вашей дочери 6 лет. Как раз на этот период приходится созревание важных структур психики. Ребенок проходит через борьбу с матерью за своего отца. За его любовь, внимание. Логическим выходом из этого кризиса является принятие того факта, что мама и папа вместе, а ребенок - отдельный. У вас же на этот этап наложился развод.

Выводы:

Думаю, вам надо максимально удерживать себя от того, чтобы запрещать дочери звонить отцу. Это не ваш, а ее отдельный процесс общения с ним, завоевания его. То, что он не идет ей на встречу - болезненно для вас и для вашей дочери. Но это, по крайней мере, более честно, чем вставать у нее на пути и пытаться ограничить ее порыв. Она поймет вас неверно. Запрет может плохо повлиять на прохождение возрастного кризиса, и дальше сказаться на всей ее жизни.

При этом, если это все же возможно, стоит серьезно, но без ссоры, поговорить с бывшим мужем о причинах его поведения. Обьяснить то, что его поведение может сильно повлиять на его дальнейшие отношения с дочерью.

Основное, что вы можете сейчас сделать, это поддержать дочь. Много раз поговорить с ней о том, что случилось. На ее языке, так, как будет понятно ей. Дать ей время и место, чтобы пережить тяжелую утрату, которая ей пока не по плечу. Поплакать, погоревать.

С уважением,
Анна.
Консультации очно и онлайн.

Здравствуйте, Оксана! Запрещать звонить, писать дочери не стоит. Она и так тяжело переживает развод, и если вы ещё будете утверждать что папа плохой, не хочет общения с ней это будет вдвойне тяжелее. Это их отношения между папой и дочерью. Обязательно поговорите с бывшим и обсудите этот вопрос. Расскажите о своих переживаниях, ради детей договоритесь с ним. Чтобы дети не чувствовали себя отверженными отцом. Всего вам доброго!