Как сказать родителям о переезде?

Настя (22 года) 17.04.2021

Здравствуйте, мне 19 и я учусь на первом курсе в университете. Я давно задумывалась о переезде в съемную квартиру, т.к. живу в одной комнате с папой и у меня попросту нет личного пространства. Мой папа резкий человек, любит покричать особо без повода, чем меня жутко расстраивает. ( после смерти мамы я стала более ранимая и не переношу никакой крик). Также, в квартире проживают ещё тётя, бабушка и дедушка.

Тетя тоже импульсивная и резкая, они воспринимают меня , словно мне 10 лет. Гулять после 20.00 нужно отпрашиваться, а чтобы остаться где-то с ночёвкой устраивается скандал. Шум мне часто надоедает и я жутко устаю.

Также храп меня убивает морально, я не отдыхаю. Еще мои родственники хотят, чтобы я делала так как они хотят. Папа постоянно говорит " потому что я так сказал" , краснеет и кричит всякий бред. Хотелось добавить , что я хотела устроиться на подработку на выходные на что прозвучало строгое нет, я тебе запрещаю. Был часовой ор на меня по этому поводу, я поддалась, что была моя основная ошибка. Т.к. я получаю пенсию на первое время мне должно хватить, рассчитывая бюджет я все подсчитала. Я немного скопила, так что на 6 месяцев я обеспечена.

Устроюсь на работу и буду копить. Но не представляю как сказать о переезде. В прошлый раз , когда я заговорила о том, что хочу съехать он сказал, только когда закончишь универ, я так сказал! Дальше диалог не продолжался ,мою позицию никто выслушать не захотел. Уверена, что все остальные родственники тоже начнут истерику, когда я скажу о переезде. Будут крики , скандалы и больше ничего.

А я не хочу жить больше со своей семьёй, нужно учиться быть самостоятельной , не хочу жить с родителями до 30 лет. И я прекрасно знаю всю мою семью боюсь, что всем станет плохо из-за того, что они перенервничают. Например, сегодня папа позвонил мне 10 раз, просто спросить где я, хотя звонила 20 минут назад , такде прозвучала фраза , что он хотел идти за мной , это меня пугает. Какой-то тотальный контроль, который ни к чему хорошему не приведёт. Не знаю, как правильно сделать, сказать о переезде и выслушивать месяц оры и крики, столкнуться с запретами и своеобразной тиранией. Или просто тихо мирно уйти написав записку или позвонив.

Здравствуйте.

Второй вариант:

Настя

Или просто тихо мирно уйти написав записку или позвонив.

Так и сделайте. И адрес не говорите, иначе вы обречены, на то, что что папа будет не звонить 20 раз, а 20 раз приезжать.

В поддержку вам. Загляните - Концепция - прав личности.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Настя, здравствуйте!

Вы взрослый совершеннолетний человек, сами несёте за себя ответственность и можете делать в своей жизни что хотите, не спрашивая для этого разрешения родителей. Разве не так?

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.