Как начать отношения с молодым человеком?

Ирина Гинц 13.10.2010

Здравствуйте! Мне 22 года.УЧусь на последнем курсе университета. Прошу у Вас помощи, потому что не знаю как правильно поступить в сложившейся ситуации. Дело в том, что мне нравится, ооочень нравится молодой человек.Ему 25 лет.Он жил 2 года в общежитии, где жила и я.НО мы никогда не общались. Просто здоровались и все на этом. Потом он сьехал, сошелся с девушкой, с которой жил 2 года. Мы периодически общались по интернету. Странно, но это общение совершенно отличалось от того, когда мы жили в одном здании. Прошлой зимой мы случайно столкнулись на улице. Проболтали час на обычные темы- где живешь, чем живешь. В августе я вернулась после каникул и мы опять столкнулись в пространстве интернета.Выяснилось, что он разошелся со своей девушкой из-за измены с ее стороны. Завязалась переписка, и он пригласил меня в кино. Первый раз я отказалась, тк не было времени. Затем он снова написал- мы пошли в кино.Провели хорошо время, он очень обходителен, вежлив, внимателен. Но никаких приставаний с его стороны и намеков на что-либо большее не было. Затем последовали еще 4 похода в кино и один в ресторан. Как-то он мне написал, что я ему очень нравлюсь, но он не ждет взаимности и ничего не требует, но если что-то будет с моей стороны- то будет только рад. В общем, я влюбилась. ОН и раньше мне нравился, а теперь так и подавно. Только проблема в том, что все эти свидания- это просто встречи. ОН писал еще, что ему со мной чересчур легко и его это пугает, что я ему нравлюсь, но в мою сторону двинуться он не может. Почему- для меня загадка. Мы списываемся в интернете, иногда общаемся по смс. СЕйчас я с трепетом жду каждого нового приглашения от него, и надеюсь, что он водит меня везде не от скуки, а потому что заинтересован во мне. При случайной встрече расплывается в улыбке. А в общем, при встречах ведет себя оочень скромно, раньше мог написать первый, а теперь часто пишу я. Я не люблю навязываться, но мне непонятно, если я ему нравлюсь, то почему бы не проявить напористость и не начать отношения. Тем более, была переписка, где я ему сказала- ты мне очень нравишься. на что он ответил- я хотел сказать тебе тоже самое. Мне важно знать, стоит ли ему признаться самой в том, что он мне нужен как молодой человек, что я хочу с ним встречаться. Но я ужасно боюсь отказа, боюсь того, что он скажет, что не хочет этого. И тогда наше общение вообще прекратится. НО сидеть и ждать у моря погоды я тоже не намерена. Он скрытный человек, все держит в себе и понять его сложно. Выражение лица всегда серьезное до ужаса. Поэтому у меня при встрече немеют слова и все остальное. Мы в таком ключе общаемся полтора месяца. И все это время я ломаю голову, как прочитать по его поведению как он ко мне относится, чтобы решиться на что-либо и стоит ли. Очень прошу Вашей помощи. Заранее благодарю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вы в любом случае останетесь только в выйгрыше, если решитесь и откроетесь ему (поверьте не все мужчины готовы делать первый шаг, тем более если женщина им действительно нравиться, так как считают, что они не достойны такой женщины) - ведь тогда Вы наоборот узнаете как он к Вам относиться, чего ждет, что чувствует к Вам и в целом к отношения, а так продолжать и ждать, при этом находиться в полной неизвестности и гадать, что между Вами происходит - спросите, поговорите, только тогда сможте определиться! И именно на уровне Ваших чувств и эмоций. Так просто прочитать поведение вряд ли можно - что движет им - конечно интерес может быть, так как елси человек не интересен, то вряд ли позовешь его с собой (в любом случае значит то, что человек ему нужен - вот зачем? забыться, отвлечься, любовь, страх перед ним) - ведь и его также могут обуревать разные эмоции по отношению к Вам, может боиться сблизиться (знаете такое тоже бывает, особенно, когда мужчина чувствует, чтоп ривязывается к женщине и поначалу срабатывает страх потертяь самого себя в отношениях, размыться в них, но это проходит) - Вы можете помочь ему самому понять, что происходит с ним - и тогда поймете, есть ли у Вас будущее и какое! готовы ли вместе идти и строить отношения? А так ожидая взаимного шага друг от друга Вы оба рискуете провести время на отдалении друг от друга и так и не сблизиться из-за своих страхов и ограничений! Ирина, если Вам будет сложно разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина!

Судя по тому, что Вы пишете, молодой человек очень симпатизирует Вам и уже сделал несколько шагов в Вашу сторону (приглашения в кино, ресторан, обозначение своей симпатии в переписке) и теперь Ваша очередь. Ведь если Вы не проявляете ответных чувств он тоже может в глубине души решить, что Вы его терпите из вежливости.

Если бы с его стороны не было инициативы - то, естественно было бы Вам сомневаться и бояться отказа. Да, Вы правы, отказ возможен. Но учитывая его симпатию к Вам, вряд ли он будет жестким и навсегда прекратит ваше общение. В моем опыте было признание в симпатии и отказ молодого человека - мы до сих пор хорошие друзья. Тут многое зависит от Вас.

Другой вопрос, если страх отказа для Вас привычный способ не проявлять инициативу в отношениях. Это важная тема для исследования в очной индивидуальной или групповой работе. Если решитесь, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, вы их уже начали! Продолжайте, развивайте! Примите тот факт, что вот он такой! Нерешительный, скромный и прочее (что Вы там про него знаете)! Просто любите и не занимайтесь самоедством! Учитесь говорить, и не только слушать, но и слышать, а самое главное - чувствовать!

Если понадобится психологическая консультация - пожалуйста!