Как начать отношения с разведенным мужчиной?

Мадина 02.09.2016

Доброго времени суток

Сейчас мне 29 лет. 4 месяца назад я похоронила своего любимого мужчину, с которым планировали создать семью. За несколько месяцев до своей смерти он познакомил меня со своим клиентом и просил, чтобы я довела дело его клиента до конца (по юридической части). Мы виделись втроем обсуждали, как лучше поступить. Когда мой мужчина умер, этот клиент (ему 41) сказал, что я могу на него рассчитывать и что он будет меня возить (т.к. у меня машины нет) и заканчивать все оставшиеся дела моего мужчины, а я буду ему продолжать помогать оформлять его документы.

Сложилось так, что на следующий день после похорон этот клиент ознакомил меня с тем, что его жена подала на развод (они уже не жили вместе последние 5 лет, т.к. она ему изменила и он не смог простить). Я ему помогла оформить развод. У него 2-е девочек 15 и 8 лет. Старшая решила жить с папой.

Так складывается на сегодня, что мы сблизились, потому что часто ездим по моим делам. У меня сломался компьютер, он решил эту проблему еще и сам пытался оплатить ремонт (сошлись 50/50), мне в офисе нужно было поменять обстановку, он приехал с другом и все поменяли, еще спрашивал, чем он может быть полезен, итак постоянно готов приехать и помочь, оставляя свои дела. Первое время звал погулять, но я была в таком состоянии, что не до этого. Договорились, что сначала пусть получит официально развод, сказал, что пусть так оно и будет. Он не позволяет себе вольностей (головой понимаю, что если не со мной, значит с кем-то другим). Иногда бывает, что если я пишу заявление, то он буквально сзади со спины подходит, что я ощущаю его дыхание. Смотрит очень долго, ласково, что я смущаюсь и отворачиваюсь (с моим мужчиной такого не было, а здесь я пунцовая и щеки горят). Вкусы у нас схожие, мне нравится как он ест. И как мужчина он меня привлекает… НО при этом он мне не звонит и сам не пишет, приезжает только, если мне реально нужна помощь (я привыкла, что мой любимый всегда выручал и этот мужчина ведет себя также) … на свидания больше не зовет… недавно выяснилось, что был в запое неделю… меня этот факт подкосил… говорит часто, что сына хочет, что ему семья нужна … а я ему отвечала, что мне нужен пока только друг, что я не готова, что мне нужно время … сама его оттолкнула … во мне столько нерастраченного тепла, любви, нежности осталось, а это именно тот человек, которому это нужно, но я не могу решиться … получается что из своих прежних отношений я плавно перехожу в новые, не успев остыть хоть немного… одно я точно понимаю, что без этого мужчины я не представляю как переживала бы смерть дорого человечка, который мне в последнее время часто говорил, что если его не станет, чтобы я обязательно продолжала жить и была бы счастлива в новых отношениях и обязательно родила бы ляльку, которого мы не успели родить… может он инициативы с моей стороны ждет … но ведь он мужчина и если серьезно у него, то сам должен добиваться … запуталась …

Летучий Игорь Анатольевич

Мадина, здравствуйте. Надо ли начинать отношения с тем, кто уже в молодом возрасте входит в запои? У мужчины уже есть алкогольная зависимость и чем дальше, тем будет хуже, если он не осознает, что это проблема, а самое главное не начнет ее решать, обратившись к врачу - наркологу и к психологу. У него может быть много внутренних конфликтов и не все от Вас зависит. Если будете навязываться, то окончательно обесцените себя. Подумайте над тем, как подобрать момент для откровенного разговора, где Вы спросите о его планах на будущее. Если будут с его стороны неопределенность и "сплошные проблемы", то Вы себя изначально ввергаете в потенциальные созависимые отношения. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Комарова Вера Леонидовна

Вы сами определили правила игры...

Договорились, что сначала пусть получит официально развод, сказал, что пусть так оно и будет
этот клиент (ему 41) сказал, что я могу на него рассчитывать и что он будет меня возить (т.к. у меня машины нет) и заканчивать все оставшиеся дела моего мужчины, а я буду ему продолжать помогать оформлять его документы.
 мне нужен пока только друг, что я не готова, что мне нужно время

Он всё понял. Как время придёт, думает он, Вы дадите знак.

Это миф, я про

но ведь он мужчина и если серьезно у него, то сам должен добиваться …

! Если он начнет на Вас давить, добиваться (что это такое?), вопреки Вашим желаниям и внутреннему состоянию - Вам это понравится?

По поводу

во мне столько нерастраченного тепла, любви, нежности осталось, а это именно тот человек, которому это нужно

Как Вы определили, что это ему нужно? Тепла, любви, нежности ОСТАЛОСЬ... То, что осталось от любви, тепла, нежности К другому человеку, к Вашему умершему жениху? Важно не путать...

запуталась …

Да, этот человек сейчас для Вас как спасательный круг, жилетка... Не торопитесь, Ваше от Вас не уйдёт,  а если уйдёт, то, вероятно, не Ваше это...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype