Муж осознанно не дает денег в семью

алена (44 года) 15.04.2021

На сегодня - 40 лет.

2 детей. Работаю на себя.

Денег муж не дает.

При этом позиций, в зависимости от настроения, у него две:

1. Женщина сама должна зарабатывать и мне должно быть стыдно не заработать на еду.

2. Все дорого и ему самому денег мало. И мне опять стыдно, что он в жизни ничего не видел, а я на его деньги претендую.

Почему написала: устала все тащить на себе, здоровье пошатнулось. Дети растут и я уже с трудом обеспечиваю их. Просить - см. выше.

Алена, здравствуйте.

Начнем с того, что загарпуним иллюзии. Волшебной словесной формулы, то есть заклинания, которое позволит превратить вашего избранника в менее жадного и эгоистичного, более любящего мужа и отца, нет. Для того чтобы ваш муж был таким, вам нужно было бы выходить замуж за другого человека. Если вы с этим согласны, тогда двигается далее по тексту.

«Женщина сама должна зарабатывать и мне должно быть стыдно не заработать на еду».
«Все дорого и ему самому денег мало».

Получается, что осознанности у него не слишком много, чтобы не давать денег вам и детям осознанности хватает, а чтобы не жениться и честно жить в свое удовольствие осознанности не хватило. Но здесь речь не только об его ответственности за поступки. Мы еще немного или много, как получится, поговорим и о вашей ответственности.

Расскажите мне, как это работает. Вот вы видите человека, допустим, он прожжённый эгоист и гедонист. И вы говорите себе: «Вот, отлично, этот подойдет, будет идеальным отцом и мужем». Вы рожаете ему одного ребенка – он не меняется, он вам не помогает, денег не дает и пр. Вы посидели подумали, что этот мужчина просто идеальный и рожаете от него второго ребенка – и, что не удивительно, он снова не меняется и продолжает жить для себя.

Расскажите мне, как это работает и на что вы надеялись? (Вопросы, конечно, риторические.)

 Люди не меняются без внутренней мотивации. Внешние события, как правило, редко меняют людей, если на то нет внутренней потребности. Поэтому, если вы думали, что он под напором обстоятельств и двух детей измениться, то напрасно. Ваш муж такой, какой есть, другим он не будет. Хотите другого? Вам нужен другой человек.

А теперь позвольте мне расписать три возможных сценария развития событий. Вы можете представить их или на их основании сочинить четвертый.

  • Вы можете уйти. Вам не придется жить с человеком, который заставляет вас страдать, вы избавитесь от балласта в бытовом смысле. Да, может быть, будете жить бедно, но зато не будет психологического давления. Минус такого решения: возможные ухудшения бытовых условий. Жить с кем-то или в квартире более скромной.
  • Оставить все как есть. Здесь все равно ситуация будет так или иначе ухудшаться.
  • Жить с мужем как соседи: то есть разделить бюджет. Вы живете с детьми отдельно, он отдельно. Этот сценарий возможен только в случае, если у вас прекрасные бытовые условия, либо вы не хотите идти не понижение уровня бытовой жизни. С психологической точки зрения этот сценария довольно унылый, потому что ни у вас, ни у него не будет никакой личной жизни. Но здесь все зависит от приоритетов, конечно.

Вот так мне это все представляется. Может быть, мои сценарии вдохновят вас на создание собственной версии. В любом случае именно вам принимать решение, как именно жить дальше.

И еще немного о переменах мужа. Мужу мог бы помочь психолог или психотерапевт, если предположим жадным эгоистом и гедонистом он стал недавно. Но здесь есть две загвозки:

К тому же, даже если вы поймете, что его, бедолагу, так изменило, вам это никак не поможет в настоящем, так как вы имеете дело с его нынешним поведение и вам все равно принимать решение.

P.S.

Если вы верите вот в это:

«Женщина сама должна зарабатывать и мне должно быть стыдно не заработать на еду».
«И мне опять стыдно, что он в жизни ничего не видел, а я на его деньги претендую».

То вам тоже бы пригодилось психологическое консультирование. Можно было бы разобрать основания этой веры, ее обоснованность и т.д. В итоге освободить вас от чувства вины перед мужем, что вы «недостаточно хорошо зарабатывающая жена». Если, конечно, подобные убеждения у вас есть.

Не нужно "просить" - просто  подайте на алименты. Потому что - "супруги должны нести совместную финансовую (и не только) ответственность за воспитание и выращивание детей".

Для этого не нужно разводиться.  Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно для себя понять , этот человек был и останется таким, по крайней мере пока вы создаёте для этого « комфортные условия»

Что это такое- вы его обслуживаете в бытовом плане так и ещё он свою самооценку повышает за счёт унижения вас.

Можно пробовать разные варианты.

1. Оставить все как есть- и вы будете продолжать жить в этом угнетении

2. Перестать кормить его и стирать его вещи- пусть сам покупает еду и порошок, а вам и самой не хватает.

3. Выйти из этих бесперспективных и угнетающих вас отношений.

Думайте, выбор он только ваш.

Появятся вопросы или нужна будет помощь, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации