Муж не дает денег детям

Полина (45 лет) 22.06.2020

Добрый день! Меня зовут Полина. Мне 41 год. У нас есть две замечательные дочки-близняшки, которым по 11 лет. Год назад нами (я и муж) приняли решение, что муж будет давать девочкам на карманные расходы по 10 рублей (белорусских) каждую неделю. Это длилось до апреля 2020 года.

Теперь он говорит, будет уборка - будут деньги. С одной стороны я согласна. Я вижу, что дети стараются и делают уборку. Муж все время девочкам твердит. мол идите и заработайте деньги. (Хочу чуть-чуть рассказать одну историю. Была пятница. Я была выходная. Мы с детьми все убрали, пропылесосили, пол помыли. Муж вечером пришел, сказал что молодцы, чистенько, убрано, НО.... Я этого не видел, поэтому уборки не было. Мне было обидно.) Дети убирают днем, когда дома. Но он этого не видит. Поэтому денег им не дает. Надо сказать, что мой муж не состоявшийся мужчина, вечно ноет что денег нет, в дом приносит только еду. Вещи детям покупаю я, велосипеды купила я, посудомойку в рассрочку купила я, шкаф в рассрочку тоже я, комод в рассрочку тоже я. У детей начали вылазить бородавки на ручках. Обязанность мужа только отвезти нас на машине к мед.центру. Услугу оплачиваю я. (Спросите почему так? Отвечаю. Он сразу говорит, денег нет. А проблему то решать надо!!!) Когда я говорю дай денег, то он мне отвечает, мол могу долгами поделиться. Вопрос такой: Может мне давать детям эти 10 рублей? Потому что я считаю, что у детей должны быть свои деньги.

Я понимаю, что это будет не правильно. Но я на стороне детей. Подскажите пожалуйста, как быть?

Здравствуйте, Полина! Вы идёте на поводу у своего мужа. Он твердит денег нет, и вы берёте расходы на свои плечи. Думаю вам стоит разобраться между собой, кто и за что платит. Чтобы расходы делились пополам. Иначе ему удобно твердить одно и тоже. Можно сказать вы посадили на шею своего супруга. Уделите время и поговорите с ним о расходах в семье. Что касается девочек, если считаете давайте деньги, разницы нет кто даёт. Только вот получается, что папа свое обещание не выполнил. Переделайте устный договор, скажите что будете платить вы. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Полина.

Возможно, что Ваш воспитательный подход - оплата за работу по дому, т.е. за то, что должно быть естественным процессом, хотя бы исходя из того, что это помощь Вам - может и имеет разумное обоснование, но вот если у Вас вдруг не будет денег? Что тогда? Впереди старость, пенсия, а с возрастом потребность в помощи только увеличивается. И может произойти, что этот пресловутый "стакан воды", действительно, некому будет  бесплатно подать.

Безусловно, деньги на карманные расходы нужно выделять, хотя бы ради того, чтобы девочки научились ими разумно пользоваться. Вот только подход здесь должен быть чуть другой.

Полина, не хочу оспаривать ваши семейные отношения, но подчеркну один важный момент, который вызывает множество вопросов и который негативно "фонит" - у Вас дочери очень хорошие, супруг - плохой (вывод из письма, в котором нет ни одного плюса в адрес мужа). Вы уверены, что такая модель семьи является хорошим образцом для детей? И можно ли с уверенностью говорить о 100% вине в этом Вашего супруга?

Очень важно (если только отец не является алкоголиком или наркоманом) формирование у детей уважения к отцу, даже при условии наличия у него деструктивных личностных качеств. Поверьте, девочки в этом не проиграют и судьба их будет строиться чуть по другому жизненному сценарию, чем Ваш.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог