Тревога, апатия , проблема со сном

Анастасия (24 года) 14.04.2021

Здравствуйте, меня зовут Настя , мне 21 год , замужем.

Описать свой характер мне достаточно сложно , меня очень многое пугает , но тем не менее я это делаю , нет уверенности в себе , все время кажется , что меня кто-то обсуждает, наедине с друзьями я весёлая и активная , в незнакомой компании люблю забиться куда-нибудь в угол .Мои знакомые могут меня охарактеризовать как веселого , позитивного и понимающего человека.

Моя проблема заключается в тревоге , в моей жизни все может быть хорошо и объективно нет никаких причин для тревоги , она возникает из ниоткуда , также случаются приступы апатии , что я просто лежу и не хочу двигаться , не хочу есть , ничего не хочу , хочется только плакать и спать . Когда дело близится ко сну ночью мне тяжело уснуть , я лежу и переживаю ни о чем , просто чувство переживания, волнения и я долго не могу уснуть. Когда наступает время экзаменов в университете я ужасно нервничаю , вплоть до того , что темнеет в глазах , трудно дышать , сердце болит и сильно колотится и охватывает паника .

Ни к психологу , ни к психотерапевту ни разу не обращалась .

Мой вопрос заключается в том , как бороться с тревогой , на сколько это может быть серьезно , я не могу расслабится и жить моментом что сейчас , я хочу получать удовольствие от жизни и не знаю как к этому придти . Не знаю как поднять самооценку , наладить сон . В период сессии принимала адаптол , но не могу сказать , что ощутила от них какой-то эффект .

Нужен совет по ситуации и как можно ее исправить.

Я долго не решалась обратить внимание людей на свою проблему , так как считаю что это не совсем проблема и есть куча людей , которым помощь нужна больше чем мне .

В любом случае , большое вам спасибо .

Здравствуйте, Анастасия.

Начнем с конца.

«Я долго не решалась обратить внимание людей на свою проблему, так как считаю, что это не совсем проблема»

Проблемой это становится с тех пор, когда вам мешает это жить. Вам, очевидно, мешает жить.

«Есть куча людей , которым помощь нужна больше, чем мне»

У психологов в Апатитах нет лимита на помощь, поэтому только по этой причине не обращаться не стоило.

Теперь, однако, поговорим о самом сообщении.

«Моя проблема заключается в тревоге , в моей жизни все может быть хорошо и объективно нет никаких причин для тревоги , она возникает из ниоткуда , также случаются приступы апатии, что я просто лежу и не хочу двигаться , не хочу есть , ничего не хочу , хочется только плакать и спать».

Все зависит от того, насколько сильны эмоциональные качели. Это могут быть и обычные перепады настроения и биполярное расстройство. Последний диагноз может потвердеть или опровергнуть только психиатр. Психолог здесь не уполномочен что-то сказать точно, поэтому я высказываю только предположение.

Поэтому я бы рекомендовал навестить врача на всякий случай.

Что касается чрезмерных тревог, то я оставлю методику.

 Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если что-то пойдет не так или не получится, то пишите, мы поработаем вместе. Единственное я бы рекомендовал сначала сходить к психиатру и все ему рассказать, лучше обеспокоиться и пусть опасения не подтвердятся, чем пропустить серьезную психическую болезнь. Биполярное расстройство предполагает прием препаратов и прочее, то есть оно нуждается в контроле со стороны врача, если махнуть рукой, последствия непредсказуемы.

Есть и еще одна гипотеза: ваше состояние объясняется тем, что вы все время играете не свою роль, не позволяете себе быть подлинной. Очень вам хочется быть «понимающей, позитивной и веселой» в глазах других людей. Но даже если предложение верно, методику, дневник и необходимость посетить врача-психиатра это не снимает. К состоянию нужно отнестись со всей серьезностью.