Самооценка

Olya (24 года) 13.04.2021

В последнее время совершенно перестала нравиться самой себе, ни внешность, ни то во что я одета, ни работа, даже порой веду себя странно, не скажешь, что это я. Самооценка занизилась, все врем пытаюсь похудеть и не получается, хочется идеальную фигуру, а до нее где-то килограмм десять скинуть, никак не могу взять себя в руку, силы воли нет вообще.

Olya

никак не могу взять себя в руку, силы воли нет вообще.

"Нету силы в Оле!" ))

Интересно - куда же она  делась? всегда ли вы были такой - или же это всё-таки последствия каких-то жизненных обстоятельств, например - реактивная ( в виде реакции) депрессия...

Пройдите у меня на сайте тест на депрессию, посмотрите на её выраженность в баллах - для самоконтроля вашего состояния:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Olya.

Может быть, и не стоит худеть-то. Я бы с этим не заигрывал. Просто дело в том, что, если сильно загоняться по поводу внешности и прочему, то можно себе расстройство пищевого поведения заработать, а это уже психиатрия. Стоит оно того? Надо себя хвалить и видеть в жизни свои успехи, смотреть на преимущества, а не расстраиваться из-за килограммов. Кому-то ваши килограммы могут очень понравиться. Тем более что вы не сказали, сколько вы весите на данный момент и какой у вас рост, то есть неясно, нужно ли вам худеть в действительности.

Что же касается случая, то, если ваш вес расстраивает вас в последнее время, значит, что-то пошло не так. Чтобы вам помочь, нужно понять: что же пошло не так, какое событие вас так расстроило, что вы перестали себе нравиться. Без деталей, к сожалению, ничего не выяснить.

Чтоб делать что то, надо осмыслить зачем (для чего?) это делать. Если не понимаем, то и делать не будем. Будем лениться, саботажничать, отвиливать.
   Чтоб осмыслить и делать; надо осознать ПОЧЕМУ не хочется и кто заблокировал мотивацию. Не всегда мы сами виноваты в своих проблемах; бывает, что они(проблемы) навязанные нам из-вне.
   Чтоб делать со смыслом и ничего не мешало, надо ещё и понять: а оно мне надо? Вот этот вопрос философского осмысления вашего личного счастья. Ибо мое счастье совсем отличается от вашего. И если кто то когда то вам навязал в детстве картинку счастья, так это ещё большой вопрос : такое ли оно, ваше счастье?
   Разобраться с этим модем на консультации и обязательно найдём вам стратегию душевного комфорта и принятия себя самой.
пишите, звоните, помогу.