Меня тиранят, или я преувеличиваю?

Наталья 30.06.2013

Здравствуйте, Владимир!

Мы с мужем очень часто ссоримся. Вот одна из ссор:

Ситуация моими глазами: Приехали из деревни. Собираемся в детский магазин. Поскольку вещи толком не разобраны, спрашиваю у мужа:" Не видел мою косметичку?" Она оказалась в пакете с завязанными ручками. У меня развязать не получилось, протягиваю ему пакет и прошу развязать. Просьба моя холодно отклонена: Развязывай сама! Сколько раз говорить, не завязывай узлом, а бантом. Вот сама и развязывай! Я отвечаю: "Не я завязывала, очень туго, отрежу ножницами." Что тут началось! Мне выставили условия: или я развязываю этот уже отрезанный узел или никто в магазин за детским питанием не поедит!

Спрашиваю:" Ты серьёзно? Шантажируешь меня дет. Магазином?" Ответ:" Развязывай!"

Я:" Хорошо, развяжу, только моё отношение к тебе изменится в худшую сторону. Ты давишь на меня!" Я развязала. Мы поехали в магазин.

Ситуация глазами мужа( он её записал): нашёл ей косметичку, была в пакете с завязанными ручками: вот говорю в деревне складывали или ты, или кто-то помогал. Развязывай давайка сама, чтобы узлами больше не завязывала( сто раз просил бантом). В ответ: не могу, пойду отрежу.

Воспитательную меру довёл до конца, не смотря на крики!.

Заставил развязать отрезанный узел, чтоб была посдержанней и поусидчевее!

Справилась, когда захотела, Поехали в магазин.

Как эта ситуация выглядит с точки зрения психолога? Как мне быть?

Спасибо.

ЗДравствуйте,Наталья.Прослеживается мстительная агрессия мужа.За крепкий узел можно разозлиться,если это не первый раз.И,если он завязан Вами.Но,Вы нашли решение отрезать-этого могло хватить для развязки конфликта.НО,развязыватьотрезанный узел принудительно-это уже агрессия перешедшая во враждебность.Если этот случай типичный-у мужа ,видимо,эмоции агрессии часто преобладают над эмоциями нежности и благодарности.Бороться с этим можно только повышением собственного уровня агрессии.Иначе,систематической уступчивостью Вы будете только способствовать развитию этой тенденции.А идет она из его истории детства.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»