Про реакцию на смерть близкого родственника

Валентина (57 лет) 10.04.2021

Добрый день. Мне уже 54 года ,умирают родственники ,вот сегодня умерла моя тетя ,живет она в другом городе,а у меня нет на душе ни скорби ни шока. Сестра плачет,а я неправильно реагирую. Плакать не плачу и сожаления как то нет на душе. Это что то с головой наверное ,люди сожалеют плачут ,грустят. А я просто как новости послушала.Я наверное черствый человек. Не умею плакать.

Скорбят по тем с кем были близки, кто когда-то "вложился в вас эмоционально" и кто (будучи старше  вас) сделал что-то для того чтобы между вами был эмоциональный контакт.

Так что - возможно  что тут нет никакой ни "проблемы" ни "патологии".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Валентина.

«Вот сегодня умерла моя тетя ,живет она в другом городе, а у меня нет на душе ни скорби ни шока».

Не волнуйтесь об этом, если отношения не были близкими, то и плакать вам не о чем и незачем. Если вы поедете на похороны, там вас может пронять, но это будет исключительно эмоциональное заражение и что-то архетипическое, ведь раньше была традиция нанимать на похороны плакальщиц, чтобы они как следует голосили о покойном или покойной.

Главное, не стоит ощущать вину. Вы чувствуете то, что чувствуете, даже если не чувствуете ничего. Значит, эта тетя вам была не ближе прохожего на улице, что тоже совершенно нормально. Каждый день в мире умирает 150 000 человек, мы же не плачем о каждом. Вчера вот принц Филипп, герцог Эдинбургский, умер. Мне немного грустно, я за него болел и надеялся, что он дотянет до соточки, но не получилось. Чуть раньше я болел за Шона Коннери. И мне грустно, что они все же умерли.

Так что ни о чем не волнуйтесь, вы не обязаны чувствовать себя, как сестра или еще кто-то. Ваши чувства – это ваши чувства. Будьте честны с самой собой.