Пренебрежение мужчины к подаркам, или как понять?

Анастасия 19.10.2015

Добрый день!

Умом понимаю, что моя обида это пустяк и сама себя накрутила. Но меня грызет червяк. Сделала своему мужчине подарок, скорее знак внимание. Купила ему шоколад в красивой обертке, редкий, такой вряд ли найдешь в обычном магазине. Увидела его и сразу подумала о любимом. Купила и еще несколько недель думала как его презентовать, т.к. не хотелось наступать на те же грабли. Дело в дом что до этого несколько месяцев, когда у моего мужчины было плохое настроение и много нерешенных вопросов, старалась его поддержать и сделала ему сладкий сюрприз, положила в рабочий стол, и какое мое было удивление, когда обнаружила этот сюрприз на коллективном столе для всех, хотя он знал, что сюрприз от меня. Виду не подала, но было неприятно. Поэтому не хотела попасть опять в просак, но попала. Положила ему в стол, он знал что это от меня, т.к. намекнула. Через небольшой промежуток времени, к нам приходит давний партнер-женщина и так получилось, что к чаю в офисе ничего не было, он достает эту шоколадку и угощает. Тут меня зацепило и не отпускает уже несколько дней. Спросила у него, разве ему не понравилось, а он в ответ сказал, что ему неловко. Спросила ему нравятся подарки, он - мне не нравятся подарки забирающие мою энергию.

Все это меня выбило из колеи и что задело меня больше, не знаю, наверно все вместе. То что он так просто отдал подарок (даже если пустяшный, но ведь я его выбирала всей душой, какова же тогда судьба других подарков), то что он распушил хвост перед женщиной или то что воспринимает как энергетического вампира. На душе нехорошо, больно. Сейчас пока отстранилась от него, говорим только на рабочие темы, накупила в офис конфет (наверно это мой псих). Глупо обижаться, вот только желания что-то делать теперь нет, это не важно.

Здравствуйте, Анастасия!

Из Вашего письма не очень понятно, как этот мужчина относится к Вам. Создалось впечатление, что он не испытывает к Вам тех же чувств, что и Вы к нему. Похоже, делая подарок, Вы совершаете вклад в отношения, на который он не может ответить.  Этот дисбаланс вызывает у него дискомфорт и ощущение того, что у него "забирают энергию".

Кроме того, делая подарок, Вы не просто проявляете свою любовь, но еще и хотите что-то получить взамен (например, трептное отношение к подарку, благоданость, внимание к Вам и др.). Если бы это было не так, то Вам было бы все равно, что он селал с шоколадкой.  Вы получили бы удовольтсвие уже от того, что подарили вместе с шоколадкой частичку своей любви. Ваши ожидания он чувствует, и это тоже может восприниматься, как "забирание энергии".

В любом случае, не стоит вкладывать в отношения больше, чем другой человек. Это вызывает не радость, а напряжение и желание дистанцироваться.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анастасия!
Когда мы что-то дарим человеку, то отдаем ему право распоряжаться нашим подарком. Эта вещь уже не наша, мы ее подарили, отдали другому хозяину. И его право распорядиться ею по своему усмотрению. Иначе, если Вы пытаетесь проконтролировать ее использование, Вы не подарили, а дали попользоваться. Возможно, поэтому мужчина так относится к Вашим подаркам - ведь по факту он им не хозяин, поэтому и нет смысла ими дорожить, это чужие вещи. Ну вот сами представьте - он Вам что-то подарил и постоянно проверяет - а как Вы ее используете? Так ли, как он считает нужным? Например, подарил он телефон и постоянно проверяет - делаете ли Вы каждый день селфи? А по вотсапу сообщения пересылаете? А игры установили? А Вам все это не нужно, Вам достаточно, чтобы телефон нормально звонил и все. А он проверяет. Да еще и требует при этом, чтобы все было так, как он считает нужным. Я утрирую, но из Вашего письма у меня сложилось ощущение, что Вы именно так и поступаете с подарками, которые дарите. Попробуйте дарить и отпускать этот подарок, позволяя его новому хозяину делать с ним все, что он считает нужным. Возможно тогда и подарки от Вас будут приниматься более охотно. Ведь на самом деле, Вы человек внимательный и, судя по всему, умеете их выбирать. Только нужно научиться выпускать их из под своего контроля ))).

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы
Консультирую по скайпу.