Не могу забыть

Элеонора (38 лет) 22.03.2021

Добрый день! После развода через год познакомилась с мужчиной. На протяжении 3-х лет он полявляеться раз в год, пару месяцев переписываесься, 1 раз встречаемься. Обычно говорит, что много работы, то болеет, командировки. У нас не было секса. Но я не могу забыть. Он говорил что я ему нравлюсь. Послдений раз я ему сказала, что он мне нужен любым: и здоровым, и больным. Зачем он так делает? Я себя успокаиваю тем, что если уж нужна была, то он бы нашел повод быть вместе, а не все это.Благодарю!

Здравствуйте, Элеонора.

«Последний раз я ему сказала, что он мне нужен любым: и здоровым, и больным. Зачем он так делает?»

Ответить на вопрос, зачем он так делает, трудно, хотя я с легкостью могу ответить на вопрос, почему он вас так влечет. А влечет он вас, потому что в нем и отношениях сохраняется загадка, интрига. Вам может показаться, что это какая-то глупая мотивация. Но не так она глупа на самом деле. Вспомните себя, когда вы смотрите детектив или просто какой-то интересный фильм или читаете захватывающую книгу, в которой не все понятно, ведь ее трудно бросить, верно? Так и с людьми. Другое дело, что чем старше человек становится, тем больше лень и стремление к определенности берет свое. То есть угасает желание решать ребусы, которые чертятся в голове другого человека, а хочется обычного человеческого тепла и понятности, в том числе и в отношениях.

Мне кажется, что у вас очень мало реальных оснований держатся за эти отношения. Давайте я для вас подытожу, что именно вы имеете.

«он появляется раз в год»

«пару месяцев переписываемся»

«1 раз встречаемся»

И вишенка на торте – «У нас не было секса».

И если ваш возраст реальный, то я хочу вас спросить: вас действительно удовлетворяют такие отношения в 35 лет?

И еще одно:

«Последний раз я ему сказала, что он мне нужен любым: и здоровым, и больным».

Зачем он вам нужен? И, очевидно, что вы не слишком нужны ему. А на том конце провода может обнаружиться что угодно: жена, любовница, большое количество родственников. А представьте, что ваши мечты действительно сбудутся и он действительно вместо дома будет жить у вас или вы переедите к нему. А еще представьте, что нет ни жен, ни любовниц, вот такая вот ваша жизнь, просто, как оказывается, он трудоголик и женат прежде всего на своей работе. И раньше вы просто встречались один раз в год, а теперь вы занимаетесь сексом один раз в год, ну, может быть, раз в несколько месяцев. Спросите себя: вам нужны такие отношения?

А это уже вопрос от меня: неужели с мужчинами рядом с вами все совсем плохо, что вы вот уже три года держитесь за такие отношения и оставляете эту дверь приоткрытой? И дело не в том, что вам 35, а часики тикают. Часики можно и остановить. Дело вообще не в большом количестве детей, браке, квартирах, ипотеках и прочем, а в том, что это же самое время можно проводить значительно продуктивнее: читать книги, смотреть фильмы, ходить на свидания с реальными мужчинами, заниматься с ними сексом, если свидание (а может быть, и не одно) будет удачным, а не сторожить сообщения у монитора, напишет он что-то или нет. Да и бог с ним. Если он за три года никаких предложений не сделал, то уже, наверное, и ждать не стоит.

Мне жаль вашего времени, которое вы тратите просто так и неизвестно за что. И дело не в том, что есть глобальные цели, а в том, что то же самое время можно потратить на удовольствия, а главное: ничего не ждать.

Надеюсь, мой ответ помог.

Здравствуйте, Элеонора!

Такое впечатление, что Вам нужна опора, которую Вы ищите в мужчине.

Отношения, которые Вы описываете, очень странные....

Мужчина, который встречается с Вами так нечасто, и не  понятно, для какой цели....

Вы, которая все это терпит и не ищет других отношений...

Ваш вопрос о нем - "Зачем он так делает...?"

Наверно, так ему удобно.

А вот "Зачем Вы так делаете"? - что Вам плохо и неуютно в этом мире...?

если решите разобраться с этим вопросом - обращайтесь.

решив его, можно будет устраивать свою жизнь так, чтобы Вам было комфортно и весело в мире.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.