Я живу в стрессовой и токсичной обстановке

Cjyz (23 года) 19.03.2021

Сначала хочу разобрать проблему о том, что мама регулярно говорит мне , что я толстая.

Всё начиналось с начальной школы, я не была худышкой и пухлой тоже нет, просто нормальным ребёнком не с плоским животом и неидеальными ногами.

И мама мама(она весит почти 100 кг) постоянно мне с той поры говорит что я толстая, может подойти за выпирающие места ущипнуть. Но я сейчас вешу 60 кг при росте 167, я не толстая, хоть опять же есть пару см жира на животе и ляшках.

Но я подросток, и я понимаю что гормоны и т д очень влияют на вес, и мне довольно проблематично похудеть, ведь у меня ещё и компульсивное переедание, и я очень люблю сладкое. Но занималась 7 лет гимнастикой и танцами, сейчас не хожу, но иногда занимаюсь дома и в целом стараюсь придерживаться пп и зож.

Меня не устраивает своё тело, я уже не могу себя нормально воспринимать, хотя окружающие говорят что у меня нормальная фигура. Когда подхожу к зеркалу мне не приятно смотреть на свою фигуру. Но хоть и лицом я симпатичная, но жир, небольшой целлюлит и постоянные упрёки мешают мне.

У нас мамой не очень доверительные отношения, ведь на большинство моих рассказов о моей жизни я получаю упрёки и стараюсь не посвещать её. Т к в прошлом маму обижали мужчины, и она мне выстраивает такие приоритеты что мужчины козлы только одного хотят. И из-за этого мне трудно как то вступать в больше чем дружбу с мальчиками, встречаться, хотя мои сверстницы уже давно это делают.

Могу из-за не очень правильного действия или ответа на упрёк получить кучу оскорблений и унижений в свой адрес, и жутко от этого расстраиваюсь (вплоть до сэлфхарма).Хотя я и понимаю что у мамы 5 детей, она устаёт и её добавляющиеся проблемы с лишним весом и финансами усугубляет ситуацию.

Плюс на мою психику очень повлияли почти ежедневные ссоры мамы с отцом (большинство из-за его лени, несдержанного характера и проблем с финансами)

Помогите мне принять себя и уладить конфликты в семье.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Уладить конфликты в семье вы, к сожалению, не сможете. Помочь вам разобраться с собой и своим телом, и в идеале продвинуть сепарацию от родителей - вполне возможно. Если настроены, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Cjyz

я сейчас вешу 60 кг при росте 167, я не толстая, хоть опять же есть пару см жира на животе и ляшках.

Ваш индекс массы тела - 21,5, что в самой середине нормы (18,5-24,9):
http://psy-therapist.ru/content.php?r=159-BMI

Cjyz

Помогите мне принять себя

Вы можете начать с прочтения книги у меня на сайте - как минимум первой в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Cjyz

Помогите мне уладить конфликты в семье.

Ну это же не ваша (собственная) семья - а семья ваших родителей. Вот пусть они и "улаживают между собой". А вам - нужно держать дистанцию. Ведь вы находитесь в возрасте "птенца который должен готовится к тому чтобы улететь из родительского гнезда - начинать высматривать место для своего и его вить!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Вы отлично понимаете проблему! Естественно, все «послания» неудовлетворенной и несчастливой мамы вы впитываете в подсознание. Умом вы все понимаете, а подсознание просто подпитывается мамиными негативными установками.
   Ребёнок не самоидентифицирован; он воспринимает себя так, как ему говорят родители. Теперь вы взрослеете и ваш разум уловил этот дисбаланс. И это уже -хорошо!
 Следующим шагом будет самоутверждение себя, как личности, такой, какой захотите. На этом этапе поможет психолог. Напишите, позвоните, будем работать!
 Вы справитесь, вы-личность! И вы достойны жить свою жизнь так, как сами захотите; а мама будет вас уважать, если вы сами начнёте  относится к себе, к телу своему, к мыслям своим,  с уважением и сознанием своей самозначимости.