Взрослый сын ворует деньги, что делать?

Светлана (58 лет) 12.03.2021

Меня зовут Светлана мне 54 года , воспитывала сына одна , люблю его очень . Сыну сейчас 22 года , купила ему квартиру , обставила , выучила , от армии отмазала . Всегда во всем помогала , никогда ни в чем не отказывала , сейчас он живет с девушкой , работает , пытается писать программы и вроде получается .

Давно стала замечать что периодически у меня пропадают деньги , тысяч по 5 . Сама себя лечила что это я дура , потеряла , истратила и забыла , тут откложиоа 30 тысЯч на юриста . Потом исчезла 5 , опять себя залечила . Тут понадобились деньги залезла а там лежит 5 тысяч . Я была в шоке мне утром деньги человеку отдавать а их нет ! Позвонила сыну , спрашиваю брал ?

Говорит да взял 5 , я говорю почему без проса ? И тут Остапа понесло , я ему в лоб сказала что это называется воровство и тебе не нужно этим заниматься а достаточно просто попросить ! Он мне прислал смс , что я урод и мне стыдно у тебя просить деньги !

Я спрашиваю просить стыдно ! А воровать не стыдно ? И говорю за что ты так со мной сынок ! Я разозлилась и огорчилась ужасно ! Говорю я для тебя сделала все что смогла и ты прекрасно знаешь что я сниму последние штаны и тебе отдам ! Человек я вспыльчивый но отходчивый ! Я потребовала у него ключи от своей Квартиры и сказала что больше видеть его не хочу !Возвращаюсь на след день лежит 20 тысяч , 1000, 50 р и мелочь ! Ключи бросил в почтовый ящик ! И не звонит !

Он то без меня проживет ! А я без него не могу ! Обидно очень и больно ! Он у меня единственный ! Это что когда я буду старая и беспомощная он меня на улицу выгонит или как ! Кого я вырастила ?

Здравствуйте.

Тут:

Светлана

купила ему квартиру , обставила , выучила , от армии отмазала . Всегда во всем помогала , никогда ни в чем не отказывала ,

Это вы, как мать, считаете такие действия помощью. Взгляните с другого ракурса. Вы украли всю ответственность, которая ему принадлежит. Все эти блага, достижения, трудности юноша должен хотя бы попытаться преодолеть самостоятельно. Так воспитывается зрелость и мужской стержень. К 22 годам он просто с трудом видит, где ему взять деньги, вот и "щипал" потихоньку у вас из серванта. Он не обучен их зарабатывать, мать всю жизнь делала всё за него.

И во-вторых, это ваши слова:

Светлана

Я потребовала у него ключи от своей Квартиры

Вы потребовали, он как исполнительный сын вернул. Вернул и деньги, которые таскал потихоньку.

Вы-то, рассчитывали на раскаяние, на признание, извинения. А он "показал зубы", амбициозно швырнул вам ключи и деньги. И ваши надежды тут же посыпались, а чувства обиды взяли бразды правления. Уверен, вы считаете, что не заслуживаете такого обращения.

Тут:

Светлана

Кого я вырастила ?

Скорей всего - инфантильного мальчика. Такова, деформация воспитания без отца.

К слову, брошенные в ящик ключи, это попытка показать свою самостоятельность. Что-то вроде такого:

Впредь мама, я попытаюсь справляться с трудностями самостоятельно. Без твоей помощи. Украденные деньги возвращаю.

Светлана, поразмышляйте хорошенько. Этот случай с деньгами, может служить реальной отправной точкой, взросления вашего сына. По сути это можно назвать реальным фактом отделения.

И вообще из этой ситуации можно много достать, мудрая мать сделает именно так. Достанет из этого случая самое важное и полезное, как для себя, так и для сына.

А вы испугались возможного отделения от вас. И тут же забыли про сына, и начали думать, только о себе:

Светлана

А я без него не могу ! Обидно очень и больно ! Он у меня единственный !

Ваш центральный мотив помощи сыну - чтобы он был всё время рядом, "я без его присутствия пропаду".  Чистый воды эгоизм.

Здесь:

Светлана

Это что когда я буду старая и беспомощная он меня на улицу выгонит или как

Зачем вы придумываете? В вашем запросе нет и намека, который подталкивал бы к такому выводу.

То, чем вы его обеспечили, некоторые люди приобретают только к 30 годам. Слишком легко ему всё далось.

Сейчас вами правят эмоции, как раз они самый плохой помощник. Рекомендую взять консультацию у психолога, и спокойно разобраться, что происходит с вашими состояниями, и прояснить как строить дальше коммуникацию с сыном.

Не сердитесь на меня за прямолинейность.

Обращайтесь, помогу.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам