Моя дочь ворует деньги, что делать?

надежда 16.07.2014

Здравствуйте у меня восьмилетняя дочь я стала замечать что она стала заниматься воровством на вопрос где взяла деньги она отвечает это мое после длительных спокойных разговоров ничего не помогает все также продолжается,дочь мне говорят что я не могу ничего сделать меня тянет. помогите что мне делать.

Платонова Лариса Владимировна

Надежда, добрый день.

Понимаю вашу тревогу по поводу дочери. Для родительского сердца очень болезненны такие проявления детского поведения.

Прежде чем волноваться о присутствии неизбежной, болезненной тяги к воровству, необходимо исключить более реальные причины: сбой в детско-родительских отношениях, возрастные кризисы и т.п.

В возрасте 8-9 лет дети часто  совершают подобные  поступки. Они "проверят" и возможности взрослых, и  свои собственные.

Кроме того, если мы, взрослые, зарабатыванию денег посвещаем все свои силы и время, то дети начинают "мстить" нам и деньгам. Таким вот способом.

встреча с детским психологом - в помощь. И мудрости вам.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти

Здравствуйте, Надежда!

Вы задали очень серьёзный вопрос, что бы ответить на него однозначно. Если вы хотите разобраться с этим и узнать - в каком возрасте можно доверять ребёнку то или иное, то лучше обратиться к психологу (можете обратиться и ко мне, т.к. я автор подобной методики - прочтите об этом в моём профайле).

С уважением...

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград