Моя дочь ворует деньги, что делать?

надежда 16.07.2014

Здравствуйте у меня восьмилетняя дочь я стала замечать что она стала заниматься воровством на вопрос где взяла деньги она отвечает это мое после длительных спокойных разговоров ничего не помогает все также продолжается,дочь мне говорят что я не могу ничего сделать меня тянет. помогите что мне делать.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Платонова Лариса Владимировна

Надежда, добрый день.

Понимаю вашу тревогу по поводу дочери. Для родительского сердца очень болезненны такие проявления детского поведения.

Прежде чем волноваться о присутствии неизбежной, болезненной тяги к воровству, необходимо исключить более реальные причины: сбой в детско-родительских отношениях, возрастные кризисы и т.п.

В возрасте 8-9 лет дети часто  совершают подобные  поступки. Они "проверят" и возможности взрослых, и  свои собственные.

Кроме того, если мы, взрослые, зарабатыванию денег посвещаем все свои силы и время, то дети начинают "мстить" нам и деньгам. Таким вот способом.

встреча с детским психологом - в помощь. И мудрости вам.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти

Здравствуйте, Надежда!

Вы задали очень серьёзный вопрос, что бы ответить на него однозначно. Если вы хотите разобраться с этим и узнать - в каком возрасте можно доверять ребёнку то или иное, то лучше обратиться к психологу (можете обратиться и ко мне, т.к. я автор подобной методики - прочтите об этом в моём профайле).

С уважением...

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград