Взрослая дочь воровала деньги

Ирина 07.12.2010

Здравствуйте! Мне 40 лет,развелась с мужем, когда дочери было 6 лет. Сейчас ей 19,5 лет.После окончания школы дочь самостоятельно выбрала, где ей учиться и поступила в частную школу парикмахерского искусства. Училась плохо, экзамены сдавала кое-как, но совсем учебу не бросала и... не закончила. Отказалась защищать диплом, решила, что это не правильный выбор.Результат: потраченные мною 80 тыс. руб. и отсутствие профессии. Я работаю гл. бухом в сети строительных магазинов. Взяла дочь к себе продавцом. Через год она начала проводить махинации с деньгами из кассы. В первом случае я сумела все скрыть и забыть. Долг она выплатила. Но случай повторился в более изощренной форме. Коллектив от нее отказался и она с позором и долгами покинула работу. Сейчас находится, я бы сказала, в очень вялом поиске работы. Я вижу в ней предателя, мое отношение к дочери сильно изменилось. Я заняла позицию полного безразличия к ее персоне. Но! При этом я чувствую свою большую вину за то, что не правильно ее воспитывала: самые лучшие одежды, никаких наказаний, слепая любовь и полное доверие к ней с 12-летнего возраста. И хочется ей помочь, и сама уже на пределе..

Ирина, вряд ли Ваша любовь, которую Вы отдавали ей все эти годы, могла ей повредить.

Вы много сил в нее вложили, и теперь, Вам, конечно, обидно видеть такой результат своих усилий. Вы на нее сердитесь  и в то же время не позволяете себе рассердиться, Вы ведь всегда старались быть для нее хорошей матерью. Из-за этого внутри Вас идет борьба, от которой еще тяжелее. Вы берете на себя много ответственности за то, что происходит с ней. Почему бы не отдать эту ответственность ей? Может быть, своими столь странными поступками она пытается отделиться от Вас, повзрослеть? Вы имеете полное право сердиться на нее. И это не означает перестать ее любить.