Ворует деньги,что делать?

наталья 27.10.2010

Мальчик 13 лет неоднократно ворует деньги из дома,проведенные беседы с родителями не помогают,в воростве не признается,врет,не знаем как правильно поступить

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, а Вы кто этому мальчику? Кто такие "мы" ("не знаем...")? Родители просили у Вас подмоги? Или Вы сами стремитесь им помочь? Как Вы можете ставить "диагноз" ("ворует... в воросвстве..."). Презумпция невиновности же существует. Не пойман - не вор. Что Вы так ополчились на подростка? Ведь не родители пишут, не родственники просят помочь разобраться...

Итак, 1) кто Вы ему и 2) если Вы вдруг детский психолог или соц.работник, то жалобное "не знаем как правильно поступить" - отправляет Вас к психологу в Орехово-Зуеве, чтобы научиться принимать решения и пройти собственную психотерапию. Удачи!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы знаете  ребёнок (подросток) может самстоятельно НЕ сознаться в произошедшем - так как может испытывать страх, а также может просто не знает, что же он хочет - чтобы на него обратили внимание? отомстить и причинить боль? почувствовать свою власть? или же наоборот представить себя неспособным? а ведь бывают  другие мотивы- шантаж, удовлетворение своих маленьких радостей... в любом случае - подростки - незрелы и они НЕ видят возможных последствий своих действий, поэтому просто говорит и спрашивать "почему?" - не стоит - он все равно НЕ ответит, может потому что и сами зачастую скрывают от себя истинные мотивы, либо что чаще бояться! и задавать нужно прямые вопросы, чтобы ответ был на них однозначный "да или нет", озвучивать в них возможные варианты его действий. Но это действительно лучше проводить с психологом на нейтральной территории - потому что ребёнок чувсвтует со стороны безопасность и там озвучивается ряд правил на приеме, поэтому ребёнок сможет раскрепостить и озвучить все что у него внутри! и лучше вместе с родителями (бывает, что дети хотит поговорить сначала со специалистом, а потом вместе с родителями). Если решитесь разобраться -обращайтесь - звоните!