Как вылечить булимию?

Олеся 12.10.2011

Добрый вечер! Очень надеюсь на Вашу помощь. Мне 18 лет. По всем описаниям и признакам я больна булимией. Все началось с диеты, я прекрасно себя чувствовала, но с каждым разом стала все меньше и меньше есть. Мне просто не хотелось. В один прекрасный момент после застолья на новый год я поняла, что все эти вкусности я могу съесть и потом вызвать рвоту,так я якобы убью двух зайцев: и наемся вдоволь,и получу огромное удовольствие от еды. Именно так я и поступила.. теперь я занимаюсь этим ежедневно по несколько раз в день. У меня просто дикое обжорство, я абсолютно не могу контролировать себя. С зимы я поправилась на 7 кг, это угнетает меня ещё больше, у меня отвратительное настроение и совсем опустились руки. Я не могу найти в себе стимула изменить свое поведение, мне хватает сил максимум на 2-3 дня, а дальше все по-старому. Что я могу сделать для себя? С чего мне стоит начать?

P.S. денег на врача у меня нет, я студентка. Мне очень хочется справиться своими силами. Родители не знают и я очень не хочу, чтобы узнали, поэтому хотела бы получить помощь извне.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! давайте разберем, что происходит:

По всем описаниям и признакам я больна булимией

дело в том, что это - заболевание, наличие которого может диагностировать Только врач-психотерапевт! (посмотрите мкб - 10!) и ОНО поддается коррекции - НО - лучше всего работать в двух направлениях - это медикаментозная коррекция и уже  сэтим работа с психологом! объясню почему - дело в том, что в связи с этим нарушением пищевого поведения, происходят изменения в организме в целом и в этом тоже нужна помощь и уже медикаментозная! (так как ещё может быть и депрессивное состояние - с которым квалифицированный психолого НЕ имеет права работать! - и в этом случае нужна помощь также медикаментозная!)

У меня просто дикое обжорство, я абсолютно не могу контролировать себя

дело в том, что нарушение пищевого поведения - это НЕ провоисточник - это относится к психосоматическим заболеваниям - при которых есть связь между психологоческим состоянием человека и физиологическим (т.е. внутреннее переходит во внешнее!) - и поэтому ВАМ важно понять - а что движет ВАМИ? получение ли это только удовольствия? заедание ли чувства вины? отвержение ли и НЕ принятие самой себя? и уже идти в этом направлении! т.е. основные мишени работы - это принятие себя, своего образа Я, изменение поведенческих паттернов, поиск альтернативных путей получения удовольствия, принятие в себе своих чувств, переживаний, страхов, их озвучивание и проработка (а НЕ подавление!)!

я поправилась на 7 кг, это угнетает меня ещё больше, у меня отвратительное настроение и совсем опустились руки

а это только начало последствий - потом ещё нарушение сна, менструального цикла, проблемы с зубами, учащение простудных заболеваний, нарушение работы пищеварительной системы (в том числе и проблемы с всасыванием необходимых элементов), депрессия! стоит задуматься, что может Вас ждать!

денег на врача у меня нет, я студентка. Мне очень хочется справиться своими силами. Родители не знают и я очень не хочу, чтобы узнали

а почему НЕ хотите, чтобы узнали родители? чего боитесь? что они Вас отвергнут? неуслышат? неповерят? ведь вам сейчас нужна помощь - что Вы пытаетесь этим заглушить? ведь это и нужно осознавать и менять! откройтесь им, озвучьте свои страхи, переживания, попросите помощи у них и уже вместе Вы сможете решить проблему! Вам нужна помощь, как психотерапевта, так и психолога в Москве!

Олеся, если будут вопросы - можете обращаться - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!