Как вылечить булимию?

Наташа 24.03.2011

Здравствуйте! страдаю булимией вот уже 2 года, срыва случаются до 5 раз в неделю, при этом ем до тех пор пока само не начинает обратно лезть, если не вышло все выпиваю огромное количество жидкости и промываю желудок. При этом не стремлюсь специально контролировать вес, но поправиться сильно тоже желания нет.

Надоела такая жизнь, пытаюсь питаться нормально, но держусь так не более недели, потом очередной срыв. Хочу вылечиться от этой страшной зависимости от еды, но боюсь, что психотерапевт не поможет. Пожалуйста, подскажите что делать?

Здравствуйте, Наталья!

Булимия (греч. bulimía, от bús — бык и limós — голод), волчий голод, резкое усиление аппетита, наступающее обычно в виде приступа и сопровождающееся чувством мучительного голода, общей слабостью, болями в подложечной области. Б. встречается при некоторых заболеваниях центральной нервной системы, эндокринной системы, психических. Лечение — воздействие на причину.

Давайте вместе с вами разберёмся с причинами, которые могли вызвать болезнь. Ведь не могла же она возникнуть из не откуда.

Организм - это умная система, которая адаптируется к окружающему миру. Вашему миру.

Небольшой пример. Дети которые испытывают недостаток внимания обычно замечают, что когда они заболеют - родители начинают оказывать им его.

И, чтобы получить внимание они начинают болеть. Но если сначала они и симулируют болезнь, то потом организм даёт согласие на болезнь. Потому, что душевный комфорт для него дороже и важнее. А к болезни он потом адаптируется. Как нибудь преспособится, чтобы она (болезнь) вызывала минимум дискамфорта.

Вот и получается, что болезнь лишь следствие душевного дискамфорта.

И, чтобы излечить болезнь, сначала необходимо устранить причины душевного дискамфорта. А организм в свою очередь постарается восстановится. Главное, чтобы во время болезни не был нанесён непоправимый урон организму, который он не может восстановить. Но он постараеться. И ему в этом необходимо будет помочь. Этим вы докажете ему, что он вам нужен и вы о нем заботитесь.. Ну это уже моменты реабилитации. Мы вместе увидели, что есть причины, которые необходимо убрать, и затем восстановить организм.