Уже год подавленное настроение

Алекс 12.10.2011

Здравствуйте, мне 19 лет . В последний Год , а может два , стал агрессивен (часто без явной на то причины) нередко это перерастает в конфликтами с членами семьи . Стал завистлив .

Часто стал задумываться о преждевременном уходе из жизни . С каждым днем стал все больше убеждаться , что людей нуждающихся во мне единицы , а может и вообще нет ...

Стал хуже соображать , стал более заторможенным . Друзья один за другим отворачиваются , даже те с кем как говорится с 1 класса .

Не покидают мысли , что будущее будет такое же серое и бесперспективное как и сейчас ..

Подскажите , что делать ? К кому обратиться ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алекс! давайте по порядку:

стал агрессивен (часто без явной на то причины

а ведь и НЕ без причины - Вам сейчас важно осознавать, что у Вас стоит за вишими чувствами - какие потребности и научится их принимать в себе, а НЕ проецировать на окружащих, видя в них источник своих неудач и разочарований!

а когда Вы становитесь агрессивным, что происходит? что Вы чувствуете? злость? в связи с чем?

конфликтами с членами семьи .

Стал завистлив

конфликты, зависть - это все проекция своих чувств ВО вне, ВЫ НЕ видите за всем этим себя самого! а чему Вы завидуете? ЧТО чувствуете сами? все это важно осознавать (Я-посылы!) и принимать эти чувства в себе и тогда Вы сможете понять - что именно ОНИ У ВАС под контролем, а НЕ ВЫ под ними! НО для этой работы важно самому занать взрослую и зрелую позицию, увидеть свой вклад в то, что происходит, в свою жизнь! ведь ответственность ЗА НЕЁ лежит только НА ВАС!

Часто стал задумываться о преждевременном уходе из жизни

а выход ли это? или попытка убежать? от себя, своей ответственности?

людей нуждающихся во мне единицы , а может и вообще нет ...а ведь на самом деле никто и НЕ должен в Вас нуждаться! почему? зачем? самый главный человек, которому нужны ВЫ - это...только ВЫ сам! и именно это важно осознать - что ВЫ движетесь только своими потребностями и чувства, НО НЕ другие движут ВАМИ! и что если ВЫ хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг Вас, то для этого нужно измениться и самому!

и поэтому всегда в любой ситуации задавайте себе вопрос: что Я могу сделать, чтобы это изменилось?

это и есть выход - только Ваши действия! ведь в итоге Вы будете получать последствия своих действий или бездействий и ответственность ЗА НИХ ТОЛЬКО НА ВАС!

Друзья один за другим отворачиваются

а что ВЫ можете сделать, чтобы друзья вернулись? как Вы сами поддерживаете с ними отношения? ведь НИКТО из окружающих НЕ должен обеспечить Вам комфорт - это только Ваших рук дело! НЕ ОНИ  могут повлиять НА ВАШИ чувства - а только ВЫ сам! когда Вы осознаете это и примите - ВЫ увидете, что сами контролируете свою жизнь и что любое Ваше действие к чему-то приводит!