Проблема в школе, сын изгой

Боня 12.10.2011

Здравствуйте.

Семья полная: я, муж, дочь и сын. сын младший.

Сейчас ему 10 лет, он в 4 классе. Буквально на днях узнала, что в школе он с первого класса ни с кем не общается. Общался с одним одноклассником, но она ушел в другую школу и теперь перемены он один. Но ничего дома он нам не рассказывает.

Удалось узнать, что его в школе дразнят "девчонкой".

Помимо школы он занимается боксом, но там он единственный новенький в этом году и отношением с парнями там тоже не очень ладятся. Так же он ходит в театр, где дружит со всеми, туда ему ходить нравится.

Раньше он занимался футболом, но из-за болезни ему пришлось бросить это занятие.

Не знаю как быть, сын по натуре очень скромный и нерешительный. Не уверен в себе. Как добиться, чтобы он был более пригоден для жизни и в будущем у него не было никаких проблем, связанных с не пониманием его сверстниками?

Заранее спасибо.

Надеюсь, вы поможете.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Боня!

Хочется спросить а кто занимается вашим сыном? Где участие папы

...сын по натуре очень скромный и нерешительный... Интересно, кто его сделал таким? По всей видимости ваш ребенок не умеет защищать личные границы, не умеет постоять за себя. Сходите к детскому психологу. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Боня.

Понятно Ваше беспокойство по поводу сына. Проблемы ребенка мы всегда воспринимаем, как свои.  По всей видимости, у Вас есть какие-то затруднения в общении с сыном. Я бы советовала Вам прочитать книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", она очень доступно рассказывает, как сделать общение между ребенком и родителями открытым и бесконфликтным, эти навыки будут очень полезны в жизни не только для общения с ребенком.

 Вам надо знать еще и мнение сына по  поводу происходящего. Возможно, что Ваш сын не так остро воспринимает эту ситуацию, как Вы. Ведь в театре у него много друзей, и общается он со всеми без проблем, значит затруднений в общении у него нет, есть только определенный круг общения, где он не может открыться или ему это неинтересно. Увлечение театром, это очень своеобразный интерес, не все это понимают, а уж тем более современные подростки, интересы которых лежат, как правило, в сфере компьютеров, сотовых телефонов и сидения у телевизора. Поэтому вполне возможно, что Ваш сын просто не может найти  друзей только в этом кругу. На мой взгляд, здесь надо отдать должное Вашему сыну, что он не идет на поводу у своих одноклассников и может отстаивать свои убеждения. Но в то же время неплохо было бы его научить, как одновременно уметь защитить себя, свои интересы и свои границы, но в то же время и найти общий язык с теми, кто не придерживается его интересов и не разделяет его точки зрения. Это был бы самый идеальный вариант. В том, что у него не складываются пока отношения в новой секции, тоже нет ничего удивительного, чтобы влиться в новый коллектив, всегда нужно время.

Самое главное, на мой взгляд, узнать что чувствует по этому поводу Ваш сын, и если он действительно остро переживает эту ситуацию, то совместно с ним решать  проблему, находя приемлемый для него выход из ситуации.

Всего Вам доброго

Любовь

Овсяник Людмила Михайловна

 сын по натуре очень скромный и нерешительный. Не уверен в себе.

Подключите отца к общению с сыном. Для мальчика отец архиважен. Общие дела с папой, общие прогулки с папой - позволят сыну идентифициравать себя с мужчиной и его поведением.